3,4

Спенсор Брайдон возвращается в Нью-Йорк после тридцатилетнего пребывания в Европе. После смерти родственников ему во владение перешли два дома, в одном из которых прошло его детство. Произошедшие вокруг перемены все чаще приводят Брайдона к размышлениям, о том, кем бы он стал, если бы никуда не уезжал. Каждую ночь Брайдон бродит по пустому дому, своему «веселому уголку», пытаясь представить себя самого, таким, каким он был, если бы остался в Америке.

SkazkiLisy

19 октября 2022 г. 14:29

4 Новелла тайн

Этот рассказ я прочла после "Шутки" Доменико Старноне. После прочтения "Веселого уголка" "Шутка" воспринимается несколько шире.

О чем же "Веселый уголок". Главный герой, Спенсер Брайдон, возвращается в Америку. Он не был на родине 33 года. Возвращается чтобы получить наследство. Чем занимался Брайдон до приезда, неизвестно. Но в Америке у него словно открылись способности к практической деятельности. Это дает Спенсеру повод к размышлению тем ли он занимался все это время? Если бы он остался в Америке, то смог бы он добиться чего-то большего?

В этих размышлениях Генри Джеймс противопоставил Европу и Америку, а также отразил тему духовности и бездуховности (коммерческая или деловая жилка проклюнулась у Брайдона именно по возвращению в Штаты). Но основная идея произведения - призвание, выбор…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Jolly Corner

Дата написания: 1908

Первая публикация: 1908

Перевод: О. Холмская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SkazkiLisy

19 октября 2022 г. 14:29