Технически лазер мог появиться ещё в 1917 году, сразу после открытия Эйнштейном индуцированного излучения. Значит, он мог появиться и в России во время Гражданской войны.

Felina

28 ноября 2014 г. 07:29

Коротенький рассказ о том, что было бы, если бы лазер изобрели намного раньше. Только вот ничего толком и не было. Просто эпизод из жизни некоего человека, встретившего ученого, разрабатывающего лазерное оружие. Ни развития идеи, ни уникальных мыслей здесь нет. "Ах! У Вас есть оружие! Замечательно! Бумажечку мне и я пошел! Всего хорошего!" Вот, в принципе и вся история.

Нет, можно конечно, сказать, что смысл здесь есть. Мол, что сколько было открытий до того, как об этом заявляли официально, сколько ученых остались в безвестности. Но, тут все настолько туманно и неразвито в качестве основной мысли, что это скорее уже мои собственные рассуждения на данную тему. Или я просто ищу смысл там, где его нет.

Форма: рассказ

Дата написания: 1966