4,3

"Роман "Гость из бездны" был задуман и начат в 1951 году. Я был убежден тогда, что описываемые в романе достижения науки и техники - дело очень отдаленного будущего, и поэтому перенес действие на…
Издательство: Лениздат

6 августа 2022 г. 10:48

4 Не такая уж коммунистическая утопия.

Завязка сюжета, она же фантастическое допущение: непростой русско-советский человек оказывается в далёком светлом будущем — силой науки он оживлён через 18 веков после своей смерти. Далее все рецензенты пишут, что будущее, в котором оказался главный герой, - коммунистическое. На самом деле это не так: в тексте прямо указывается на то, что на дворе — пост-коммунистическая эра:

Как, чем и почему закончилась «коммунистическая эра» не раскрывается. Но, исходя из того, что в этом мире в истории человечества выделяют всего три эры с «новым счётом годам»: христианскую, коммунистическую и неназываемую современную — скорее всего это событие носило характер всемирной социальной революции, сравнимой с появлением христианства или мировой победой коммунизма.

О не-коммунистическом характере мира…

Год издания: 1962

6 августа 2022 г. 10:48

4 Не такая уж коммунистическая утопия.

О не-коммунистическом характере мира…

20 июля 2019 г. 18:04

5 Между прошлым и будущим

В Париже, от неизлечимой болезни, умирает дипломат, участник и герой войны, Дмитрий Волгин. В свинцовом гробу его тело перевозят на Родину, и хоронят рядом с погибшей на войне женой. Во время перевозки случился пожар, гроб оказался герметично запаянным.

Прошло 18 веков. На Земле давно установился мир. Люди познают свою планету и космос, совершают новые открытия. Однажды, при раскопках был найден свинцовый гроб, а в нем - прекрасно сохранившееся тело. Люди будущего отваживаются на невероятный эксперимент - оживить умершего много столетий назад человека.

Книга интересна не только, как иллюстрация прекрасного далека (которое, надеюсь наступит, пусть и через 18 веков). В психологическом плане все разработано очень тонко и точно. Трудно прийти совершенно равным к свои потомкам в другой мир.…

Подборки