goramyshz

24 апреля 2022 г. 00:20

4.5 Лошадиная вера

Ознакомленный с несколькими произведениями Фёдора Абрамова, я приготовился узнать об очередной сильной деревенской женщине. Но тут женщину заменили деревенские лошади, тоже когда-то сильные и семьеобразующие.
Автор наделён в этом рассказе способностью понимать лошадиную речь. Но сам он, точнее его персонаж, недостоин этой способностью обладать. Потому что взял и убил у них веру в то, что были времена, когда лошади были сами себе хозяева и наслаждались свободой, не зная ничего об узде. И ведь были такие времена. Ему лишь надо было поддакнуть своей любимице, весёлой кобылке, да, мол, всё так и было, жили лошади свободно. Вера в это делала эту кобылу счастливой, а никому не нужная объективность автора сделала её несчастной. И всё стадо вместе с ней впало в уныние. Оказывается, вера важна не…

Форма: рассказ

Оригинальное название: О чём плачут лошади

Дата написания: 1972

goramyshz

24 апреля 2022 г. 00:20

4.5 Лошадиная вера

30 августа 2021 г. 17:51

Произведение Абрамова «О чем плачут лошади» написано в жанре рассказа. Деревенский житель открывает нам историю: о чем же плачут лошади? Какой была жизнь лошадей раньше, и правда ли это?

Рассказ показывает, что нужно быть более чутким к животным, и людям в том числе. Оправдывать доверие.

«Тяжелая лошадиная тоска» навалилась на меня, читая концовку этого произведения. Насколько меня не удовлетворил поступок рассказчика.