31 августа 2022 г. 00:16

Рассказ Гайдара "Совесть" - история девочки Нины, прогуливавшей школу из-за невыученного ею домашнего задания.

Она отправляется в рощу погулять и встречает там первоклассника с букварём.  Думая, что он тоже прогуливает, она начинает его упрекать, а он оказывается просто испугался бродячей собаки и заблудился.

Нина помогает ему выйти из леса, а потом горько рыдает из-за того, что судила мальчика по себе. Она понимает, что поступила нехорошо сама и подумала, что и он повёл себя так же.

Книга учит, что не стоит судить строго о других и думать о них плохо - нужно самим стараться поступать правильно.

#ШКВ

7 июля 2022 г. 05:09

5 Поучительный

рассказ хоть и короткий, но поучитеотный. Нравится умение автора коротко и Ясно через ситуацию донести мысль и заставить читателя задуматься.

22 августа 2021 г. 13:42

Я нашла в деревне у бабушки много стареньких томиков с произведениями Аркадия Гайдара и не отказала себе прочитать пару рассказов. Они веют воспоминаниями о давних временах, когда я училась в начальных классах. Тогда мне этот автор очень сильно нравился.

Рассказ «Совесть» повествует о школьнице Нине, прогулявшей уроки.

Она осознала свое поведение. Из этого произведения я могу сделать вывод, что не нужно судить по себе людей.