31 декабря 2023 г. 00:05

4.5 Мертвецам не нужна справедливость. Она нужна только тем, кто смотрит на их останки.

Сама книга — это роман про ограбление, где кучка не слишком доверяющих друг другу персонажей (героями половину из них язык назвать не повернётся) желают ограбить самого Бога подземного мира. Кто-то из-за денег, а кто-то бедняга Гарри Дрезден на которого нашли управу и теперь он должен сотрудничать с человеком, которого недолюбливает (ему не привыкать).

Роман контрастирует с двумя предыдущими книгами цикла: «Историей призрака» и «Холодными днями». Предыдущие книги больше времени уделяли лору и персонажам цикла, переворачивая наши представление о них с ног на голову, но при этом были довольно затянутыми и порой скучными.

«Грязная игра» делает ставку на динамику, экшен и сюжет, более глубоко раскрывает только одного персонажа и мало дополняет мир Дрездена. И, тем не менее, это пошло серии…

21 июля 2017 г. 09:14

Знаете, прочитала всю серию на одном дыхании. Было интересно смотреть как главный герой растет с каждой книгой, изменяясь не только лично, но и изменяя окружающих его людей, при этом изо всех сил сохраняя в себе хоть немного человечности. И хотя последние 4 книги меня преследовало чувство гнетущей безысходности - "Грязная игра" подарила читателям немного надежды и прежнего Дрездена, которого мы все хорошо знаем по первым книгам. Очень хочется отметить легкость повествования, непредсказуемость сюжета и прекрасный юмор. Надеюсь, что следующая книга меня не разочарует.

20 июля 2015 г. 12:17

Как всегда - интересный сюжет, живые персонажи, непредсказуемая развязка с истинными целями плохишей и щелчками им по носу. Но главная особенность этой книги, считаю, заключается в следующем: на протяжении большинства предыдущих книг по хронологии Дрездену, несмотря на очередную победу добра над злом, становится только хуже, каждый раз теряя больше, чем получая, как в эмоциональном так и физическом плане; но здесь он выступает как победитель, четко спланировав и реализовав свои интересы, обыгрывая противников на два хода. Такой Дрезден мне понравился.

18 сентября 2014 г. 01:10

Вот теперь я постепенно узнаю того Гарри, который в свое время встретился мне в первых книгах.

Умеющий постоять за себя, но при этом он, наконец, не гнушается обратиться за помощью к друзьям. Он наконец осознает, что такое отцовство. Вновь начинает открывать свое сердце любви. А главное - он вновь обретает тех друзей и союзников, которые помогали ему и раньше.

Дальше...

Проклятье! Да, Никодимус - псих еще тот, но разве его дочь в этом виновата? Почему ее должен был убить именно он?!

6 июня 2014 г. 00:51

I counted days until this book was released. And it's worthy of it! Despite that's the 15th book of The Dresden Files Butcher still can bring something new in this series. Seems like his imagination is truly limitless! Almost each page made me say "wow!" I try not to spoil but can say Harry was involved in absolutely impossible deal with a very strange company. I know it's usual for him but this one is really impossible. And of course, he managed it more or less. I mean all good guys are alive, the main target is reached, but something is missed. I hope that one will be fixed in the next story. I was glad to see my old acquaintances, the Denarians led by Nicodemus and Deirdre. And Michail, the Knight of the Cross (that Cross) gets out into the fight again. The last amazing creature is…

4 июля 2014 г. 18:18

Как обычно, слегка сумбурно и небрежно, но бодрый экшн по-прежнему бодр, а сюжет какой-то одной книги, сколь бы ходулен и роялен он ни был -- это не самое ценное в серии про Гошу.

Самого Гошу Зимняя Королева засылает подсобить Никодиму, а уже в процессе подсобления повылазят и другие, несколько более подзабывшиеся персонажи. (Для начала ГендальфаГошу пошлют за взломщиком... ^__^) Далее см. выше.

Ну а в следующей книжке Батчер самолично обещался учинить каких-то жестокостев (чего ещё, в принципе, ждать от книжки, называющейся "Мирные переговоры"?), так что можно даже надеяться, что ураганный экшн начнётся практически сразу, а не как здесь -- урывками пока шла подготовка, затянувшаяся хорошо за половину книжки.

16 августа 2014 г. 04:55

Книга очень понравилась... отдельно порадовал некий персонаж, чьи действия в повествовании имеют особое значение) Порадовало, что он оказался в кой-то веки за нас. Так же порадовало, что Джим не оправдал моих кровавых ожиданий и кое-кто вышел сухим и живым из воды. Потому что, судя по замесу, ожидать можно было всего, что угодно. Мёрфи Сотоварищи, как обычно, выбесила предсказуемостью и глупостью, но зато тема Звёздных Войн в очередной раз угнездилась в самом сердце повествования. Но чёртов Никодим уже раздражает, пора бы его сливать :)

В целом я бы сказала, это произведение добавляет интересное разнообразие в мрачную и кровавую картину мира Гарри Дрездена. Это почти что светлое пятно.