31 декабря 2023 г. 00:05

4.5 Мертвецам не нужна справедливость. Она нужна только тем, кто смотрит на их останки.

Сама книга — это роман про ограбление, где кучка не слишком доверяющих друг другу персонажей (героями половину из них язык назвать не повернётся) желают ограбить самого Бога подземного мира. Кто-то из-за денег, а кто-то бедняга Гарри Дрезден на которого нашли управу и теперь он должен сотрудничать с человеком, которого недолюбливает (ему не привыкать).

Роман контрастирует с двумя предыдущими книгами цикла: «Историей призрака» и «Холодными днями». Предыдущие книги больше времени уделяли лору и персонажам цикла, переворачивая наши представление о них с ног на голову, но при этом были довольно затянутыми и порой скучными.

«Грязная игра» делает ставку на динамику, экшен и сюжет, более глубоко раскрывает только одного персонажа и мало дополняет мир Дрездена. И, тем не менее, это пошло серии только на пользу! Книга с самого начала задаёт быстрый темп и не отпускает до самого конца, раскрывая во всех красках кучу классных сцен с полюбившимися героями, а с определённого момента значительно поднимает ставки.

Книга даже умудрилась вернуть в строй Майкла, одного из моих любимейших персонажей, которого давненько не было. И не только Майкла. Присоединились персонажи, которых я считал одноразовыми в рамках серии. Одной из них так и вовсе не было с 5-ой книги. Ну и разумеется порадовали ветераны серии Мёрфи, Баттерс, Мышь, Мэб. А из новичков порадовал Гудман Грей, надеюсь увидеть его в следующих книгах.

Но самое главное украшение этой книги — это Никодимус. В «Маленьком одолжении» он показал себя довольно слабо, и я рад, что в этом произведении он показал себя во всей красе. А сцена между ним и Мёрфи однозначно лучшая в книге, я даже встал посреди улицы и неотрывно читал, настолько восхитительна эта сцена.

Что можно сказать в итоге? Динамичное и яркое приключение. Определённо одно из лучших произведений о Гарри - "Игра" пока что, входит в тройку моих самых любимых книг о похождениях чародея.