15 сентября 2022 г. 07:07

Маленькие, в несколько строчек, пафосные рассказики о глупых родителях и невероятно мудром мальчике 5 лет. Читать это было - то ещё испытание.

Когда в гости к детям приходят взрослые, некоторые из них делают вид, что они тоже дети, начинают разговаривать тонкими голосами, не выговаривать Р и фальшиво играть в игрушки. От автора было такое же ощущение. Дети так не рассуждают, как этот мальчик. Так рассуждают взрослые, маскирующиеся под детей. Эта фальшь отравила мне всё чтение.

Кроме того, рассказики полны скрытого и явного насилия: поход к зубному; сосед, который может ударить в глаз; соседка, про которую отец сказал "она не дружит с головой"; агрессивный брат; хулиган, гоняющийся за мальчиком; брат, которого мальчик попросил подарить головоломку, подарил биту (смеяться следует после слова…

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

19 января 2020 г. 15:53

5 Отдых и удовольствие для души!

Совсем небольшое отступление. Первоначально эта книга была прочитана ровно два года назад в это же время — в январе 2018. А потом сложилось так, что указанный год вышел у меня абсолютно непродуктивным в плане чтения. Даже не знаю, почему так вышло… Значит, перечитаю сейчас. Самое время!

Мой любимый автор, книги которого чудесны, они для меня сродни с явлением хюгге или лагом. Люблю скандинавские страны, а точнее их философию. И вот казалось бы: где Дания или Швеция, а где Минск… Но, не в географии дело! Всё дело в подходе. Да, именно в умении видеть и замечать магию простых вещей, создавать волшебное настроение, рассказывая о повседневной жизни! Далеко не каждый так сможет, а вот у Надеи Ясминска это прекрасно получается!

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы даже во взрослом возрасте…

5 августа 2016 г. 08:07

5 Для отдыха души

Сейчас "ВКонтакте" существует большое количество групп, посвященных книгам и чтению, к сожалению, многие из них совершенно однотипны, а ведь постоянно хочется чего-нибудь интересного. Я давно искала подходящее сообщество в социальной сети, пока случайно не наткнулась на сообщество "Книгармония", создателем которой является Надея Ясминска (она же Надежда Карелина). Группа сразу же стала моей любимой, естественно, что заинтересовалась и книгой "Бусинки и капли". Это сборник зарисовок из жизни маленького мальчика, как он видит окружающий его мир. Необычайно светлая и добрая книга! Прочитала я ее на одном дыхании, было просто невозможно оторваться от описания подобного восприятия действительности. В книге много смешных и трогательных моментов. Она помогает взрослым вернуться в детство и…

5 августа 2016 г. 10:56

Одна из лучших книг в моей жизни. Она и есть - детство.

30 марта 2015 г. 19:57

Если бы люди не переставали расти, они бы становились такими огромными, что могли бы обнять море

Прочитала, не поверила собственному счастью /надо же! какое чудо попало ко мне в руки! не сон ли?/, на всякий случай перечитала и нет! не приснилось! Чудесная детская книжка для взрослых, которая напоминает о вкусе облаков, равновесии дел и пустяков, о счастье и котах (нельзя доверять тем, кто не любит кошек!), неправильности пустых карманов и невозможности вернуть "вчера", зато возможности делать невозможное, если знать где.

А ещё.. Вот Вы знаете почему конфеты в коробках бывают разной формы? Я теперь знаю! Потому что грустный человек конфетами затыкает в себе дырки, но никто не знает заранее какой формы будет грустная дырка. Такие дела, пойду подбирать нужные конфеты:)

Если The_Coffee_Snob разрешит обнять себя за прекрасный совет, я обниму.

girl_on_fire

Просто читающая девочка

21 октября 2014 г. 19:21

Сделать кому-то приятное – чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!

Давно мне не приходилось читать таких добрых и светлых произведений. И давно я так не жалела о том, что книга так быстро закончилась. Прочла ее буквально за пару часов вечером, растягивая удовольствие, а утром, взявшись за выписывание особенно понравившихся цитат в свой блокнот, я, считай, еще раз все это дело перечитала, потому что просто не смогла удержаться. Вот удивительное дело: совсем-совсем небольшая повесть, а прочел ее такое ощущение, что много-много уже знаешь о Мальчике и об остальных членах его семейства, а также друзьях. Как будто этот Мальчик вообще был твоим закадычным шапочным другом уже не один год, даже не верится, что знакомство произошло всего-то несколько часов назад. А…

1 ноября 2014 г. 11:47

В рамках книгоевровидения Страна участник: Беларусь

– Я бы хотел попробовать облака. – С чего ты взял, что они тебе понравятся? – Все вкусное всегда на самой верхней полке.

Путешествие в страну детства Безумно милая и такая уютная история, сотканная из фрагментов воспоминаний, ощущений, мыслей и чувств. Как прекрасен мир глазами ребенка. Халат превращается в крылья бабочки. Облака хочется попробовать на вкус. Урчание кота напоминает шум моря.

Мальчик понимал, почему рассерженные люди становятся пиратами. Когда ты обижен на этот мир, лучше смотреть на него одним глазом и видеть только половину.

Каждое предложение хочется выписать на память, зарыться в лоскутное одеяло из детских фраз и не думать о взрослой жизни хоть мгновение. Стать маленьким ребенком, радоваться первым осенним…

13 ноября 2014 г. 09:47

Просто невероятно добрая и светлая книжка, открывающая нам Мир Маленького Мальчика.

lenochkaosya

28 октября 2014 г. 16:22

Это просто чудо,что за книжка!Добрая,трогательная,душевно-щемящая.Удивительно,как в такой маленький объём можно уместить такое количество нежности и позитива.Читать всем!!!