girl_on_fire

Просто читающая девочка

21 октября 2014 г. 19:21

Сделать кому-то приятное – чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!

Давно мне не приходилось читать таких добрых и светлых произведений. И давно я так не жалела о том, что книга так быстро закончилась. Прочла ее буквально за пару часов вечером, растягивая удовольствие, а утром, взявшись за выписывание особенно понравившихся цитат в свой блокнот, я, считай, еще раз все это дело перечитала, потому что просто не смогла удержаться. Вот удивительное дело: совсем-совсем небольшая повесть, а прочел ее такое ощущение, что много-много уже знаешь о Мальчике и об остальных членах его семейства, а также друзьях. Как будто этот Мальчик вообще был твоим закадычным шапочным другом уже не один год, даже не верится, что знакомство произошло всего-то несколько часов назад. А сколько в этой маленькой книжке волшебства! Ох, словами рецензии этого и не передашь, так что тем, кому хочется отведать кусочек этого волшебства, придется самим прочесть эту небольшую книжку.

Как и говорится в аннотации, книга эта является калейдоскопом детства. Маленькие отрывочки, мысли Мальчика о всяком разном, то есть - о жизни, истории о его отношениях с семьей и друзьями... Ведь наша жизнь на самом деле так и состоит из небольших осколков, которые складываются вместе в потрясающие картины. Если говорить конкретно о книге, то здесь можно любоваться не только общей картинкой, но и каждым осколком в частности, потому что эти маленькие стеклышки блестят и переливаются всеми цветами радуги. Один из них, кстати, наверняка напоминает затерявшуюся в лужице бензина маленькую радугу, а другой похож на крупную снежинку, а третий - на кусочек облака, до которого так сложно дотянуться. Читая размышления Мальчика, улыбаешься их детской наивности, но одновременно с тем - киваешь головой, ведь оно так и есть. И, кстати, должна отметить, что автору просто отлично удалось передать внутренний мир пятилетнего ребенка. По крайней мере, не создается такого впечатления, что взрослый влез в детский костюмчик и пытается с его помощью донести до читателя какие-то очень умные мысли. Нет, напротив, у читателя, то бишь у меня, создалось впечатление, будто я с помощью волшебства влезла в тело Мальчика и вместе с ним размышляла о чем-то, на облака смотрела... Красота же такая! Кроме Мальчика в повести много интересных героев. Его Папа и Мама вечно заняты работой, но я уверена, что в душе они все равно отличные ребята, пусть и утратили способность взирать на мир с детской непосредственностью. Старший Брат Мальчика - весьма интересен, особенно тем, что лично мне он немного напомнил мою старшую сестру, так что было где посмеяться. Особенно порадовали Ступенная Бабушка и Старичок в потертом пальто. Я очень люблю таких персонажей: пожилых, но не утративших оптимизма, веры в чудеса и в счастье. Шапочный Знакомый вообще прелесть! Как же нужен иногда такой друг, с которым можно просто помолчать и получить от этого удовольствие. Ну и нельзя не упомянуть Кота, в глубине пасти которого, когда он зевает, видна вселенная. А может и несколько вселенных сразу.

«Бусинки и капли» - это проводник в детство. Это волшебство. Это позитив. Это непосредственный, немного наивный и очень правдивый взгляд на жизнь. И это однозначно одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время, потому что давно я не заканчивала чтение какого-то произведения с такой жалостью. Была бы это не повесть, а многотомник - я бы все прочла, честное слово. Но размер-то как раз такой, какой он должен быть, так что тут никаких нареканий, просто нытье читателя, которому все время всего мало и он хочет продолжения, даже когда осознает, что оно будет лишним. В общем, эту повесть я еще не раз перечитаю. Вот будет мне как-нибудь вечером грустно (просто так, без повода) и тогда я вновь окунусь в мир пятилетнего Мальчика, чтобы развеселиться и понять, что все проблемы решаемы, просто иногда даже самые мудрые решения нуждаются в дополнении, чтобы стать уж совсем-совсем мудрыми.