27 марта 2011 г. 19:06

Я не большой знаток литературы, и иногда замечаю лишь очевидное... И Бэнкса я до сих пор не научилась понимать до конца, но почти сразу полюбила. Только "Осиная фабрика" пока оставила у меня сумбурное непонятное впечатление, остальные же его произведения завораживали. Я всплакнула, когда убили Морган, была шокирована некоторыми сценами эротического содержания, хотя должна сказать Бэнкс никогда не выглядит пошло, его грубоватая брутальная эротичность притягивает... в целом книга мне понравилась, сначала немного скучновато казалось, потом не могла оторваться. очень рекомендую!

Спустя несколько месяцев мне очень хочется вернуться к этой книге, хоть и читалась она тяжеловато! Что-то есть в книгах Бэнкса такое, что я не могу объяснить, но что меня в нем завораживает))) Он стал одним из моих…

s775

20 сентября 2010 г. 16:43

Бэнкс в последние годы стал моим автором. Если раньше в магазинах я первым делом выискивал новенькие книжки С.Кинга, то теперь всенепременно проверяю - не издали ли чего ещё Бэнкса?! Правда, в фанатскую любовь (как к романам Кинга) интерес не перерос, Бэнкс послабже будет, но лично мне он импонирует своей смелостью, своими экспериментами. Да и в каждом романе Бэнкс разный. Его ругали за убожество и грубую игру на брезгливости читателей в "Осиной фабрики"? Пожалуйста, вот вам мильон аллюзий (как в "Волхве" Фаулза) а "Шагах по стеклу". Он пишет примитивно? Вот вам витиеватости и изящный, наполненный глубикими метафорами слог в "Песне камня". Бэнкс разный - от того, наверное, и потрясающий.

Сюжет: идёт война. Кто с кем и ради чего воюет - не важно. Парочка аристократов-беженцев попадает на…

3 декабря 2010 г. 17:42

Это мое первое знакомство с автором. Как я поняла, не самый лучший выбор для знакомства. Произведение странное, мрачное, местами склизкое. Я все ждала момент катарсиса, но нет, он в прошлом. Понравились мне три вещи - образ замка, образ страха и язык.

5 сентября 2010 г. 16:53

«Замок, добытый из скалы, вытесанный из этой стойкости плотью, мозгом, костью и приливами всех сплетенных стремлений людских, – стихотворение, высеченное в этой мощи; смелая и прекрасная песнь камня». И последний из обитателей замка, судьба которого связана с этим камнем, как судьба улитки – с ее раковиной, ведет свой последний рассказ, свою песнь. Растленный и, одновременно, романтичный декадент, не желающий принимать разницу между пороком и добродетелью, он отстраненно взирает на события, на замок и на себя самого, раскрашивая серый холст неприглядной и жутковатой военной действительности цветами своих воспоминаний. И через призму его созерцательно-философски-романтического взора довольно-таки привычные сюжеты: война, беженцы, мародеры, убийства, приобретают ни с чем не сравнимые…

5 октября 2010 г. 16:49

Это абсюлютно не тот Бэнкс к которому я привыкла. Очень сильное впечатление эта книга на меня произвела. Конец очень для меня неожиданный, жестокий. Хотя наверное это только для меня. Вот. Книга грусная, о войне, о жизни и о смерти.

17 апреля 2010 г. 20:01

Эту книгу я буду помнить, наверное, столь же четко, как и его незабываемые Шаги по стеклу , хотя эти два произведения абсолютно разнятся построением и стилем, идеей и моралью. Бэнкса, как и Кэррола, можно разбирать на цитаты, но разбирать сложнее, словно каждую мысль ты вытягиваешь из трясины, как самую великую ценность. И это столь ценное для меня ощущение лавины, с каждой страницей ты медленно, но верно осознаешь, ЧТО ИМЕННО подразумевалось двумя главами ранее. Что именно автор хотел показать. Мрачная книга, сложная и да, тяжелая. Но от этого не менее ценна. Такие книги стоит прочесть, стоит задуматься над тем, что творится не только во время войн, но и в мирное время, задуматься над тем, что допустимо моралью и твоим правом существовать, а что нет.

5 апреля 2010 г. 16:09

Читать книгу было тяжело. Местами слишком затянуто. Но после прочтения остается приятное послевкусие и желание при случае перечитать. Атмосферное и эмоциональное произведение.

april

13 апреля 2010 г. 20:00

Может быть, я чего-то не понимаю, но эта книга совершенно меня не зацепила. Ну, я ждала не то чтобы "больше", но совсем другого. Хотя сама, конечно, выбирала книгу, в которой по идее как не должно было быть никаких особых гадостей, опасных для впечатлительных сердец. В итоге - проникнуться у меня так и не получилось. Главный герой не вызывает ни приязни, ни антипатии, и даже его, что неоднократно подчеркивалось, возмутительно порочная связь с сестрой заставляет максимум пожать плечами.

Ну, мистер Бэнкс, я надеюсь, что эта книга не отбила у меня желание продолжать литературное общение с Вами. Хотя в следующий раз, придя в книжный, я попрошу что-нибудь самое шокирующее, но зато и более хлесткое, занимающее мысли. А так - нууу.

22 февраля 2010 г. 13:50

Переплетение секса, грязи и насилия на фоне скудного описания происходящего и обильных метафор. Кольчуга из пластмассы. Замок из песка. Камень из живой плоти. С претензией на подлинность.

23 июля 2008 г. 16:35

Неспешное, тягучее, как патока повествование; аристократическая, даже обломовская отстраненность, апатичность и склонность к рефлексии; переплетение времен и миров, чудесная, удивительная недосказанность... Ненавижу о таких вещах говорить словами - слов слишком мало, а я, к сожалению, не Иэн Бэнкс, такой разный, такой странный. И не его переводчик, чутко обошедшийся с причудливой и такой хрупкой паутиной текста. Читать!