5 сентября 2010 г. 16:53

«Замок, добытый из скалы, вытесанный из этой стойкости плотью, мозгом, костью и приливами всех сплетенных стремлений людских, – стихотворение, высеченное в этой мощи; смелая и прекрасная песнь камня». И последний из обитателей замка, судьба которого связана с этим камнем, как судьба улитки – с ее раковиной, ведет свой последний рассказ, свою песнь. Растленный и, одновременно, романтичный декадент, не желающий принимать разницу между пороком и добродетелью, он отстраненно взирает на события, на замок и на себя самого, раскрашивая серый холст неприглядной и жутковатой военной действительности цветами своих воспоминаний.
И через призму его созерцательно-философски-романтического взора довольно-таки привычные сюжеты: война, беженцы, мародеры, убийства, приобретают ни с чем не сравнимые очертания, военная повесть превращается в готическую эпопею, для которой вдосталь хватает "случайных шансов, хаоса и неуместности".
Блуждая в тумане метафор, я вместе с героем погружалась все глубже в меланхолически-депрессивное состояние, пока финал не вышиб меня на некоторое время из этой реальности, и я, не понимая, где я нахожусь, цеплялась за последние полмысли, улетая к небесам цвета крови и роз.
Чудовищный философский конструкт, написанный болезненно красивым языком.