Yuyko

24 марта 2013 г. 13:30

Флэшмоб 2013

Как не печально это признавать, но книга меня разочаровала. Не слишком большая по объему она тянулась весь месяц, и все-таки её конец остался для меня недостижимым, просто не смогла заставить себя дочитать до конца (и такое, надо сказать, случилось впервые за всю мою жизнь). Весь этот каламбур раздражал, местами вообще я уходила мыслями километров эдак на десять от книги, и приходилось перечитывать страницы снова, а иногда я думала «Бог мой, что за ахинею я читаю?!» ( да простят меня, почитатели Горана Петровича). Мозаичность произведения и вовсе сбивала с толку. Как итог могу сказать только одно: либо я и Горан Петрович по умолчанию не подходим друг другу, либо я еще недостаточна умна для понятия и принятия этого произведения.

Napoli , спасибо за совет, жаль, что с…

ViRylik

21 января 2013 г. 09:00

Эта книга - песня воскресения, то медленно и мягко льется, то ускоряется и ты еле поспеваешь за ней. Спасибо, Горан Петрович, за эту симфонию чувств, за истинное наслаждение литературой, нужно все переосмыслить. А пока "- И в горе, и в радости мы обычно предлагаем музыку, - объяснила она.    - Спасибо, возьму немного"

PS: И кто бы что бы ни говорил, общего с Павичем я мало нашла, слишком разные настроения.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две".

17 января 2013 г. 09:53

Решилась написать рецензию на одну из любимейших книг. Прочитав однажды «Маленький принц» А. дэ Сент-Экзюпери, я начала мучиться тем, что больше НИКОГДА я не встречала такого воздушного произведения. Все попытки найти что-то подобное по ощущениям заканчивались неудачей. Потом был период увлечения Павичем. Я влюбилась в «Хазарский словарь», начала читать остальные его романы. Но все же понимала, что это не то, что я ищу. Не было для меня в слоге Павича той небывалой «воздушности», к которой я так тянулась. И вот в 2010 году из списка зарубежной литературы, которой нам надо было прочитать, я выбрала имя Горана Петровича. Я скептически посмотрела на название книги. Решила – прочитаю для ознакомления, просто потому, что надо. А когда увидела первую строчку, поняла, что, наконец, нашла то,…

9 марта 2013 г. 11:56

Чудесная книга! Небо вместо крыши, необычные зеркала, рецепт талисманов, который я перечитала 3 раза, чтобы насладится ингредиентами, Вселенское дерево... Книга добрая, воздушная, нежная, местами грустная. Одна из немногих, которую мне захотелось купить в бумажном виде и перечитать, листая страницы и рассматривая иллюстрации.

Прочитано в рамках "Дайте две!" Light version из списка maroon_victorovich

youkka

5 ноября 2012 г. 23:10

Как же давно я ничего подобного не читала. Соскучилась. Пока читала, вспоминала Борхеса и его вымышленные истории, Кортасара и его истории хронопов и фамов, Кэрролла и его Алису. Очень захотелось всё это перечитать и вновь окунуться в эти выдуманные миры. Может быть это и бегство от реальности, но кто знает, где заканчивается сон и начинается реальность (чуть было не написала «сказка»). Неужели вам не снились такие сны, из которых не хочется возвращаться? А бывают такие сны, после которых ты просыпаешься не отдохнувшим после сна, а, наоборот, еще более уставшим, и в следующий раз страшно вновь ложиться спать. После таких снов сомневаешься, что на самом деле сон, а что реальность, может всё в этой жизни наоборот. А может где-то живу другая я и во сне вижу то, что происходит со мной…

bezdelnik

15 октября 2012 г. 21:55

1) Я могу чего-то не понимать; 2) Я могу не понимать многого; 3) Но что-то понимать я все-таки в состоянии.

Прочитав, я понял немногое: такую литературу я не люблю. Что это? Постмодернизм, абсурдизм? Сказка, быль?

Структура: оригинальна. Стиль написания: витиеват, изящен. Сюжет: явно не главное в этом произведении. Смысл: отсутствует. Итог: красивая пустышка.

Достоинством книги является ее оригинальная структура. Помимо привычной разбивки по главам к тексту подаются "комментарии", после которых обычно следует беглая, но выразительная зарисовка-"иллюстрация". Все эти составные части произведения весьма короткие, что наводит на мысль о стараниях автора не успеть наскучить и вовремя переключить читательское внимание на другой предмет. А для чтения "Атласа" все-таки нужно обладать хоть…

2 октября 2012 г. 12:08

человек, умеющийся хитро сплетать слова в сказочные добрые смыслы живет где-то среди нас

а разве вам от этого не хочется улыбаться? ведь он каждый день изгоняет Путсоту, наполняя страницы дорогами, а дом пением

нежные, хрупкие герои наполненные любовью и мелкими необычностями души

мне не хватит воздуха, чтоб суметь свести буквы и смыслы вместе, чтоб объяснить хоть на капельку как же приятно что человек может позволить себе прислушиваться к тишине и собирать драгоценный урожай с деревьев

когда нибудь и я двинусь в путь, ориентируясь по воздушным шарикам из разноцветного смеха

Chekarevochka

20 августа 2012 г. 21:49

Об этой книге я ничего не знала. Об авторе кое-что слышала, но что именно, вспомнить не могла. Дабы не тратить время на всякую ерунду, начала читать на «Атлас…» рецензии. И знаете что? Я так и не поняла, о чем книга. О каком-то доме. О каких-то чудиках. Ничего конкретного. Одни охи, да ахи. Так как я с опаской отношусь ко всяким странным домам, а чудиков вообще терпеть не могу из-за их неадекватности, книгу решила не читать.

Прошло три дня. А мысли все равно возвращаются к размытой иллюстрации на обложке (это не претензии к издательству, это камень в огород моего собственного зрения). Эх, ну ведь ставят же Петровича в один ряд с Павичем. А Павич мне очень даже хорошо пошел. Ладно, прочитаю ровно 20 страниц. Будет повод сказать: «Ну не нравятся мне такие бессюжетные книги».

В общем, дверь…

rainbows

одержимый носок

29 сентября 2012 г. 21:51

единственное, что мне понравилось в этой книге - это то, что в ней мало страниц, потому что в противном случае я бы читала ее очень долго. каша из слов и мыслей.

~книжный клуб

Napoli

30 июня 2012 г. 07:09

С первых же строк, с первой же метафоры у меня появилось стойкое ощущение дежа вю, которое не отпускало меня до того момента, когда я всё-таки на границе сна и бодрствования (а думала я об этой книге даже тогда, когда её не читала, в том числе во сне) поняла, где же я со всем этим встречалась.

Это же портал в детство! Это жизнь в сказке! Это уверенность, что небо может быть крышей, водопроводные трубы - флейтами, цветы - пуговицами, дым - обёрткой; твёрдая убеждённость, что смехом можно наполнить воздушные шарики, что в воде бывают складки, что тишина уютно устраивается по углам комнаты по вечерам, а мрак тяжело стонет под кроватью.

Эту книгу дети должны читать на ночь взрослым с комментариями в непонятных местах.

У меня просто слов нет, чтобы описать то блаженное состояние в которое я…