28 июня 2009 г. 23:41

Перевод Грушецкого и Григорьевой считаю самым лучшим, может потому что прочитала в первый раз именно в этом переводе. Могу читать бесконечно долго эту трилогию. Как только на душе скребутся кошки, начинаю читать и все проблемы становятся смешными по сравнению с опасностями и испытаниями главных героев. Преданность Сэма, героизм Боромира, рассудительность Фарамира, любопытство Пиппина, любовь Арвен, смелость Эовин и упрямство Голлума, вот далеко не все составляющие успеха предприятия, затеянного Гендальфом и другими мудрыми Средиземья...Качества представленных героев, которых так не хватает в реальной жизни заставляют меня вновь и вновь браться за эту книгу...

20 июня 2009 г. 16:34

Перечитываю регулярно, каждый раз открываю что-нибудь новое.

mermaid

6 марта 2009 г. 22:24

Вот и решила решила внести свою лепту в обсуждение данного эпохального произведения. Поскольку сюжет все знают, то остановлюсь исключительно на своих ощущениях от чтения. Первую часть я прочитала лет эдак в 13 и до сих пор мне вспоминается мой ночной кошмар, в котором я попала в страшную Морию и заблудилась там. Вообще именно прочитанная в детстве, эта часть произвела на меня бОльшее впечатление, чем когда я перечитывала ее лет через пять - когда нашла вторую часть. Кстати, вторая и третья части тоже были прочитаны с большим перерывом между книгами. Года три, наверное, прошло, прежде чем я прочитала Властелин колец ЦЕЛИКОМ. И если первая часть воспринималась именно как сказка, то дальнейшие - как героический опус. Дж.Р.Р. Толкиен подарил всем воистину бесценный подарок в виде еще…

11 марта 2009 г. 00:05

опять, и опять и опять. как минимум два толстых томика будут переезжать со мной на все квартиры во все времена, что бы не случилось -- Муми-Тролли и Властелин Колец.

24 апреля 2009 г. 20:00

читала миллион лет назад. тогда нравилось. поскольку рецензию пишу сейчас, то могу сказать, что для меня это бред. давно не верю во всю эту ерундцу с хоббитами, но для детей может быть интересно. фильм явно лучше :)

17 декабря 2008 г. 08:47

читала лет в 13. Не могла оторваться. Наверное, потому что сюжет необычен, никем не заезжен (был). Это сейчас уже много фэнтезийных подражательных книг появилось, а тогда Толкиен был первооткрывателем, что ли (ну или это для меня он первооткрыватель, не знаю кто там у кого списывал))..В общем понравилось, но сейчас не стала бы перечитывать - испортилось бы впечатление, оставленное при детском прочтении.

16 ноября 2008 г. 19:56

Нашшшааа прееелесть

30 сентября 2008 г. 12:44

Я не фанатка Толкиена, о вкусах не спорят. Текст сам по себе явление литературы и немалое, породило целый жанр (Клондайк для писателей...). Но тут уже проблема не в тексте, а в издании. Азбука-классика великолепная серия, они много делают для популяризации хорошей литературы. Это была одна из причин выбора издания - легкость, компактность, классика. В аннотации было написано - книга печатается с небольшими сокращениями. Весь эпизод с Фарамиром - это небольшое сокращение??? Кто, как не издатели, должны понимать, что шедевр - здание гармонично продуманное, каждый абзац, как кирпич держит стены текста. Слишком маленький формат для полного варианта показался? А что тогда взбреде в голову вырезать, к примеру, у Достоевского? "Идиот" по размеру чуть меньше "ВК", для…

Lazuri

26 июля 2008 г. 10:53

"Когда прочитал - август 1992". Второй класс, мне было 8 лет. Тогда меня настолько захлестнула атмосфера подвигов, сражений, красавцы-герои, песни различные эльфийские, что я тут же засела перечитывать еще раз.

Последний раз я перечитывала ВК в 2000, и к тому моменту меня больше всего интересовали вопросы чести и дружбы, описываемые уж точно не хуже красавцев-героев.

Но на самом деле, главное в этой книге - мир. Новый мир, создаваемый Толкиеном как кораблик в бутылке - долго, аккуратно и из мелочей, наверное самый четкий и самобытный мир, оторванный от нашего, в истории литературы.

При случае обязательно перечитаю. Кажется, в 8ой раз.

hahatushka

24 сентября 2008 г. 01:36

Любимая история. Эту книгу можно читать в любом возрасте и она доставит читателю огромное удовольствие. Даже тем кто не любит фантастику, я думаю, эта книга придется по душе! Здесь и приключения, и сражениея, и любовь, вообщем всего хватает. Помню как меня пугали размеры этой книги, так как она больше походила на энциклопедию чем на художественную книгу, но пусть вас это не смущает, ведь полученное удовольствие не сравнится ни с чем!