31 мая 2010 г. 16:39

Читала с огромным удовольствием!!! живо и красочно написано!

10 июля 2010 г. 21:41

К сожалению прочитал книгу в детстве. К сожалению потому, что хочется перечитать еще раз.

ma-d-spb

10 мая 2010 г. 17:10

На самом деле прочитанной эту книгу я назвать не могу, так как трижды застревала на середине третьей части и переключалась на что-либо более насущное. Что могу сказать? Хороший английский, хороший повод пофанатеть для отдельных личностей, прекрасный труд, проделанный профессором. Да и я в своё время как следует сходила с ума по книжке (по-моему после первого из трёх "прочтений"). А больше, в общем-то, и сказать нечего.

dolennarven

30 марта 2010 г. 17:39

Это одна из величайших книг в истории фэнтэзи, своего рода Библия, на мой взгляд. Именно она открыла для меня удивительный мир эльфов, магов и гномов, мир, который я нежно люблю и по сей день. В хорошем переводе она читается на одном дыхании. Забываешь про еду, воду и другие потребности, только и рвешься туда, в далекое и загадочное Средиземье. В оригинале она читается еще лучше. Только так понимаешь всю красоту языка автора (лингвиста, кстати). Стихи бесподобны и мало какой перевод сравнится с оригиналом.

valentina19841

4 мая 2010 г. 16:14

Двоякое отношение к "Властелину колец". С одной стороны - да, это интересно, очень хорошо "выписаны" различные группы существ - эльфы, хоббиты и т.д., поражает фантазия автора и масштаб произведения, о многом можно задуматься. А с другой стороны - я не очень люблю фантастику (разве что Беляев, да Воннегут, если его можно сюда отнести), наверно поэтому возникало иногда ощущение излишней растянутости, перегруженности, хотелось перевернуть несколько страниц не читая. Поэтому, если оценивать по 10-ти бальной шкале, то "8" - за фантазию, полет мысли, глубину и яркость изображения вымышленного мира, за сказку, которая хорошо закончилась.

masharoze

2 апреля 2010 г. 20:30

Никогда не устану радоваться, что было такое замечательное издательство, как "Северо-Запад", которое первым на постсоветском пространстве начало знакомить читателей с жанром фэнтези. И первой купленной книгой этого издательства, был "Властелин колец" Толкиена - великая книга на все времена, непревзойденный образец жанра, высочайшего уровня которого не достиг, на мой взгляд, ни один из последователей. Пересказывать сюжет и как-то особенно рецензировать смысла не вижу)) - практически все видели экранизацию и представляют фабулу. А для того, чтобы понять не "про что", а "О ЧЕМ" эта эпопея, необходимо просто читать.

22 февраля 2010 г. 14:10

Все как положено, эта книга познакомила меня с миром фентези. И хотя многие ругают эпопею за черно-белость, иначе как шедевром я ее окрестить не могу.

1 февраля 2010 г. 22:04

Зачем Библия, если есть "Властелин Колец"?)

20 января 2010 г. 16:35

Книга эта не только лучшая в своем роде в мире фентази, с нею легко отдыхать. Ее легко читать, я считаю, этот перевод самый лучший. Глаза скользят по фразам, таким мерным, что отдыхается само собой. В ВК важно то, что его уже знают все, что для всех, кто смотрел фильм или читал книгу, этот мир уже родной, в него хорошо возвращаться.

27 июля 2009 г. 16:43

Теперь, по крайней мере, понятно, почему эта книга заняла такое место в мировой культуре. Много эпизодов, оставляющих очень глубокое впечатление, хотя есть и откровенно слабые, надуманные. Пожалуй, если бы "Властелин колец" вошел в школьную программу, русскому национализму это пошло бы на пользу.