10 марта 2011 г. 18:21

Книга моего детства. Прочитанная с неугасимым интересом, с искренним сопереживанием героям, со смехом и слезами за несколько незаметно пролетевших недель, а потом тысячу раз вспоминаемая в мечтах... ставшая мечтой. Десять лет спустя взяла ее в руки и неожиданно для себя за несколько дней перечитала первый том)) Потрясающая книга, в которую окунаешься как в настоящий мир и забываешь обо всем... Прекрасный мир, который жил, живет и будет жить...

11 февраля 2011 г. 23:25

"Властелин Колец" изменил меня в лучшую сторону. Это ли не комплимент книге и автору? Я хочу идеализировать эту книгу, хочу верить в то, что это история реально существовавшего мира и реально живших героев, что дружба сильнее страха, что честь - это не пустое слово,что мир спасет любовь и красота, что добро победит. Хочу и буду! Огромное спасибо Джону Рональду Руэлу Толкину.

6 апреля 2011 г. 17:00

Книга довольно интересная и увлекательная, но для меня немного был тяжеловат язык изложения (читала на английском). Любимая книга моего сына.

11 апреля 2011 г. 22:27

Мне понравилось! Правда, под конец был нудноват, Арвен было мало, Войны не очень страшные, но начало было вполне интересным! Братство кольца вообще было классным, Две башни очень увлекательны. Все претензии к последней части. Но все равно книжка хорошая. Экранизация у Властелина колец тоже замечательное. Одни дома хоббитов чего стоят! )

15 декабря 2010 г. 00:33

трудно писать рецензию, когда являешься истовым поклонником творчества автора. фанатом, да. книга читана-перечитана до дыр еще в подростковом возрасте, + смутное полуролевое прошлое + а, да что там. помнится, однажды я прочел статью, в которой рассказывалось, что в свое время это произведение, ставшее уже, без сомнения, классикой мировой литературы, не только фэнтези, критики приняли в штыки. дескать и финал размыт, и язык неуклюж, и сюжет затянут, и написано неканонично. может, это все и правда, как знать;) но Толкиен создал один из тех редких миров, в котором живешь и продолжаешь жить, даже захлопнув книгу. это та вещь, к которой возвращаешься, и постоянно читаешь ее как в первый раз. люди, кто еще ее не читал (а есть такие? Оо) я вам завидую. у вас впереди открытия, путешествия,…

18 января 2011 г. 00:35

Эх, знала бы мама ЧТО она дарит мне на 15 лет..))) То, наверное, сейчас не было бы возгласов "Опять фантастику свою читаешь!" Нет, мам, я честно на данный момент читаю про Борджа, но кто ж виноват, что мне фантастика приглянулась =)

Сильмариллион ни к коем разе осилить не смогла. Но вот ВК это классика своего жанра, да.) Богатая на творчество фанатов. А сколько эта эпопея принесла нам новых менестрельных и не очень песен?..))

9 декабря 2010 г. 13:26

Как же долго я читала первую и вторую книги... Но зато от третьей книги я просто не могла оторваться, использовала каждую свободную минуту! Когда только начала читать "Властелина колец", то меня удивляло как Дж. Р. Р. Толкину удалось придумать и продумать такой цельный Мир - такие живописные страны, такие разные народы, такие красивые легенды!

Во время прочтения романа возникало ощущение, что Гэндальф - это и есть Толкин. Он хорошо знаком с хоббитами, эльфами, гномами - так подробно, интересно и с любовью он о них рассказывает.

Была очень рада превращению хоббитов из спокойного, избегающего опасности, оседлого народа в смелых, отважных воинов, способных в одиночку противостоять Злу. Хоббиты - это замечательный пример настоящей дружбы, доблести и взаимовыручки.

12 ноября 2010 г. 13:23

Ха, а напишу-ка я краткую рецензию на роман, который читали все. Совсем все. А кто не читал - быстро пойти и прочитать, чтобы не позориться перед всеми. И потому что роман прекрасный. Хороший, динамичный, интересный. "Трилогия" - это определение я не люблю. Всё-таки это один большой роман, разбитый на три части, каждая из которых по отдельности не имеет ценности. Профессир Толкин сделал то, на что неспособны современные писаки. Он создал абсолютно целостный, логичный, замнкнутый мир со своими законами и правилами. И этот мир выполз из романа и втёк в наш, реальный мир. А если мир вымышленный переплетается с миром настоящим, то ещё неизвестно, какой из них более реален. 10/10

Spiderman

6 октября 2010 г. 22:18

Итак, барабанная дробь... Даша домучила самого "Властелина Колец" и безумно собой горда. Безусловно, выдающаяся книга. Нет, правда. Звучит невыносимо банально, конечно, но что, если это так? Целый мир, настолько детально продуманный со всеми своими достоинствами, недостатками и просто мельчайшими деталями, придающими ему неповторимое сказочное очарование, заслуживает и не таких слов. Отважные мужественные рыцари, прекрасные дамы, таинственные эльфы и весёлый народец под названием хоббиты. Все они - маленькие кусочки, вместе формирующие волшебную атмосферу Средиземья. Об этом можно написать ещё много, но мне кажется, что я уже спотыкаюсь об банальности. Вот он, Властелин Колец. Кушайте, наслаждайтесь!

yrimono

6 октября 2010 г. 20:59

Классика жанра, очень качественная трудолюбивая литература, одна из родоначальных для всего существующего сейчас историческо-мифологического фэнтези; заботливо и детально созданный и проработанный мир, со своими сказочными и не очень народами (со своими языками и особенностями), аккуратно прописанной историей и преданиями. Разумеется, целевая аудитория трилогии, в основном дети и юношество; однако, как мне кажется - многие взрослые тоже способны по достоинству оценить эти, ставшие легендарными, истории. Вот и всё, что хотелось написать, остальное вы, думаю, и сами знаете.