Детективное агентство Дирка Джентли

Дуглас Адамс - Детективное агентство Дирка Джентли

Если случается что-то странное и выходящее за рамки естественного, принято полагаться на агентов специальных служб. Когда события принимают государственный масштаб, можно вызвать специалистов отдела X-Files, но когда дело сугубо приватное — доверить его можно только частному детективу. Холистическое детективное агентство Дирка Джентли расследует загадочные…
Цикл: Холистическое детективное агентство Дирка Джентли, книга №1

В основу книги легли сценарии к 2 выпускам сериала Doctor Who, написанные Адамсом: City of Death и Shada. Наибольшее влияние оказал сценарий к Shada, который так и не был перенесен на экран. При написании книги Адамс убрал упоминания Тардис и Повелителей времени, но основная сюжетная линия осталась.

Несколько элементов сюжета были заимствованы из жизни самого автора, например, диван, застрявший на лестнице. Описание комнаты профессора основано на комнате, где Адамс жил во время учебы в Кэмбридже, а комната Ричарда, заставленная компьютерами и синтезаторами, - на собственной квартире писателя.

По словам Адамса, упоминаемое в книге произведение Баха "Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ", является "абсолютно идеальным" в его представлении и он слушал его снова и снова во время написания "Дирка Джентли".

2010-2012 Dirk Gently (сериал по мотивам книг, 4 эпизода, Великобритания)Дирк Джентли (сериал)
Детективное агентство Дирка Джентли (сериал 2016 – 2017)
Дирк Джентли (сериал), 2012

Форма: роман

Оригинальное название: Dirk Gently's Holistic Detective Agency

Дата написания: 1987

Перевод:Т. Шинкарь, М. Царева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Я представляю интересы автора этой книги