dyudyuchechka

29 июля 2019 г. 23:49

Не вижу смысла отдельно читать от цикла, хоть по времени как приквел к "Невесте ветра", однако, без основной книги понять мир и прочее в полной мере - сложно. Да и нужно ли. Как доп деталь к миру кланов-птиц и роста фрегата - ок. Идея имени обыграна интересно. Но если не читать рассказ, то тоже ничего не потеряешь.

Очень много из перво книги цикла я не помню, поэтому тоже сложно воспринимать.

Две "совы" бегут на шхуне другого интересного персонажа, который обретёт свою историю. Этим то все и сказано.

P.s.

откуда у перевозчика, промышляющего контрабандой, могла взяться запрещенная книга.

А почему нет? Обычно ценности и редкости среди контрабандистов и логично искать. Та что так себе улика.

6 апреля 2017 г. 08:29

Эта история мне понравилась. Написана легко и понятно, фэнтези в ней будто бы скромное, ненавязчивое, но какое-то живое.

И все же ее стоит читать скорее после прочтения более полноценной и емкой книги автора "Невеста Ветра", потому что сама по себе она может показаться простоватой и слишком маленькой. Но как дополнение, расширяющее взгляд на историю главного героя (и не только) - весьма хороша.

Klena_Til

просто мені так хочеться...

22 июля 2016 г. 16:39

А мне даже понравилось. Без восторга, на твердую четверочку, но довольно увлекательно. Хороший рассказ для привлечения внимания к циклу. Лично мне захотелось бежать читать продолжение, чтобы узнать, куда исчезла Лара, куда заплывет Невеста ветра и чем закончится противостояние императору. Но, к сожалению, цикл еще не завершен. И времени даже на первую книгу у меня пока нет. Но хочется! А ведь я всегда думала, что меня морские приключения не интересуют)

Собери их всех

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

24 июня 2016 г. 22:45

2.5

Не знаю, может быть, остальные книги автора действительно лучше, но рассказ "Перо из крыла феникса" напомнил сферический в вакууме оридж с Фикбука (разве что без романтической линии). Схематично, бессмысленно, а герои могущественны, прекрасны и против всего мира (что само по себе не обязательно плохо, но в сочетании со схематичностью и бессмысленностью челюсть от зевоты сводит только так). И прописаны тоже так себе. В итоге слишком скучно, и живые корабли ситуацию не спасают.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

21 июня 2016 г. 11:13

Почему-то я осталась совершенно равнодушна. Фэнтези, море, живые корабли, древние кланы - казалось бы, заманчиво, но мне было неинтересно. Может быть, дело в том, что написано немного схематично - только про Лару можно было написать гораздо больше. А про Кристобаля и его пока ещё шхуну - тем более. Но скорее всего, мне просто разонравился стиль Наталии Осояну, и возвращаться в мир "Детей Великого шторма" не хочется. Да и цикл до сих пор не закончен. Для тех, кто ещё не знаком с творчеством автора: "Перо из крыла феникса" - приквел. Мне кажется, начинать лучше с "Невесты ветра", если вы не боитесь незавершённых циклов, конечно.

Собери их всех!

6 июля 2016 г. 20:20

Всегда приятно вновь встретиться с полюбившимися героями, заглянуть за темную завесу их прошлого. Хотя здесь получилось лишь немного подглядеть, в самую щелочку. И от этого скорее возникает все больше вопросов, чем ответов. Но, на мой взгляд, некоторые моменты в рассказе получились несколько неправдоподобными, или наоборот слишком предсказуемо драматичными. И хоть сама история получилось интересной и атмосферной, впечатление все-таки смазалось. Мне очень хотелось узнать историю дамы фиалкового платья, но здесь, похоже, был лишь кусочек ее. Слишком уж быстро все завершилось. Как бы там ни было, я еще раз убедилась, что история про Детей Великого Шторма, это абсолютно мое.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!".

Roni

22 июня 2016 г. 21:58

Борьба кланов, феодальные зачистки, и два представителя отверженных родов встречаются. Два гонимых и преследуемых. Один - шкипер маленькой живой шхуны с разноцветными глазами. Вторая - тихая черноволосая девушка с феноменальной памятью. Немного схематичный приквел к "Невесте ветра" - циклу, который так и не был закончен.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

22 июня 2016 г. 22:31

Не зная, что этот рассказ является всего лишь к приквелом к целой трилогии, заканчивала я я читать с мыслью, а было бы неплохо развить данную идею. Ведь не каждый день встретишь живые корабли, способные расти, чувствовать, которых могут отпустить на свободу и они становятся дикими. Фентезийный мир полный пиратских приключений (ну я по крайней мере надеюсь на это). Ну про людей и целые семьи с определенными суперспособностями такого я сказать не могу, это появляется довольно-таки часто. Думаю, что рассказ выполнил свою основную задачу, и я буду читать дальше определенно. Надеюсь, трилогия достойно развивает идеи, лишь намеченные в этом произведении.

Собери их всех.

22 июня 2016 г. 11:27

Наверное все таки лучше читать приквелы к некоторым книгам уже непосредственно после чтения этих самых книг, ибо они не столько знакомят нового читателя с миром, сколько дают немного больше информации старому. Слишком маленький и слишком поверхностный рассказ однако зацепил и "Невеста Ветра" из просто хотелок передвинулась в топ для скорого чтения. Связь капитана и его шхуны, своего рода волшебство, довольно таки необычное явление и кажется потенциально очень интересным, да и сам капитан Ристо хранит много секретов. Наверное я бы поняла больше про его книги, и про войну кланов, почитав серию книг, но на нет и суда нет. Может потом вернусь и перечитаю, когда ознакомлюсь больше с "Детьми Великого Шторма".

mermaid

7 ноября 2012 г. 13:05

Этот небольшой рассказ молдавской писательницы попался мне как раз в тот момент, когда хотелось почитать что-нибудь про заговоры, тайны и тому подобное. И вот я прочитала про мир Великого Шторма, уничтожение древнейших аристократических кланов тираном императором и о двух последних выживших представителях одного из кланов, которые пытаются убежать от смерти на странном судне со странной командой и не менее странным капитаном... Рассказ "Перо из крыла Феникса" предваряет трилогию "Дети Великого шторма". Правда, написано пока всего 2 книги, но Наталия Осояну пишет быстрее, чем Джордж Мартин, так что в следующем году третья книга наверняка выйдет )