14 июня 2019 г. 23:56

Крайне редко приобщаюсь к историям, ориентированным на детей и подростков, а вот поди же - закинешь каким-то негаданным самой себе образом в "хочушечный мешок" одну из таких книг, благополучно об этом забудешь, а потом именно она напомнит о себе, выстрелив в какой-нибудь игре. Таким образом был прочитан "Архив странных писем", о чем, к слову сказать, я нисколько не пожалела.

Хотите получить странное письмо? Хотите хоть на мгновение представить, что у вас есть возможность стать спасителем человечества и от вашего выбора зависит крайне многое?.. Звучит невероятно, даже смешно, но это сказка, встроенная в американскую действительность. Здесь живет один подросток с забавным прозвищем Тик, который и не подозревает, что его реальная жизнь, сотканная из семьи, школы с её любимыми предметами и…

7 июня 2019 г. 16:53

«Не стоит ожидать ничего, кроме неожиданностей»

Стр.: 480 Изд.: АСТ Livelib: 7.83

Ну, кто готов поспорить с цитатой? Сразу вспоминаю Дина Винчестера "Я не могу заморачиваться над тем, над чем заморачиваться не могу"!

В общем, не ожидала я от книги, что мне может понравится. Однако, неожиданность таки произошла и под конец я осталась наедине с неоднозначными эмоциями.

Первые 300 страниц мне безумно нравился странный ботан в очках и шарфе, маленький человечек из теста, загадки в письмах вежливого незнакомца, женщина великан, гнус крыса, и даже лысая женщина в лимонных одеждах. Заинтриговала?)

Но последние 180 страниц перевернули мое отношение к книге. С одной стороны, наконец начался экшн, но вот его подача меня убила. Никто толком ничего не пояснял всю книгу, ибо участники игры должны были…

21 февраля 2019 г. 12:24

4.5 Милая добрая детская сказка

Когда я только увидела обложку этой книги, мне захотелось её прочесть незамедлительно. Казалось, что книга будет нацелена на более взрослую аудиторию, но все же после прочтения могу уверенно сказать, что наиболее подходящий возраст для её прочтения - возраст главного героя книги, то есть тринадцать лет (плюс-минус год).

Главный герой - Аттикус, или Тик - в один прекрасный день получает странное письмо в жёлтом конверте. Содержимое ставит его перед главным выбором в жизни. От этого выбора зависит не только жизнь самого Тика, но, возможно, и существование всего человечества.

Почему же книга нацелена на ранний подростковый возраст? Герои истории - либо чётко положительные, либо чётко отрицательные, что свойственно детским книгам. Но также есть два героя - мистер Чу и в меньшей мере Сато, -…

26 марта 2019 г. 23:42

4 Архив странных писем

Аттикус Хигинботтом, мальчик тринадцати лет, которому приходит странное письмо от некого М.Д. Загадочный М.Д. ищет соратников для борьбы со злом. На карту поставлены человеческие жизни. Розыгрыш?! или все же правда?! Какой сделать выбор?! Всего писем-подсказок 12 и нужно их разгодать, чтобы быть избранным для спасения Реальности.

3,5/5 Не могу сказать что мне сильно не понравилось, просто эта книга расчитана на подростков. Кем я уже не являюсь)

С произведениями Дэшнера ранне знакома не была. Думаю предстоит еще прочитать как минимум три книги, нужно же узнать чем теперь это все закончится. Не могу бросить недочитанную серию)

13-ая реальность - это серия книг. 1. Архив странных писем 2. Охота за Темной Бесконечностью 3. Лезвие разбитой надежды 4. Бездна грома и мглы

28 декабря 2018 г. 17:35

1.5

Очень детская, при этом скучная и нудная, очень предсказуемая книга. Вкратце - куча писем, загадки в каждой, но по ходу совершенно непонятно, к чему они, и совершенно не хочется узнать. Злодей, который гонялся за героями на Аляске, карикатурный, как из мультика, глупый и нелогичный. Поведение отца тоже как будто с луны - сыну приходят странные угрозы? Отлично, вот веселье! Перевод отвратительный на минус тройку, просто невозможно читать. В общем, ожидала легонького подросткового чтива, получила ну совершенно не увлекательную детскую книгу, которая при всех своих попытках развлечь только вызывала зевоту.

11 января 2019 г. 14:23

4 «Ничто на свете лучше не отражает разницы между жизнью и смертью, чем сила выбора».

Сразу буду рубить с плеча, потому что спустя время пришло полное понимание об этой истории. Я не читала «Бегущего в лабиринте», поэтому слог и написание Дэшнера для меня что-то новое. Но после прочтения «странных писем» я не огорчилась. Довольно-таки отличное написание, хороший язык, который легко читать. Тик — тринадцатилетний мальчик-ботаник, у которого совершенно простая жизнь как и у каждого ребёнка. Его обижают в школе и издеваются. Но его это совершенно не волнует, потому что он умный, смелый и храбрый мальчик, который в какой-то день получает загадочное письмо из Аляски. Очень интересно было наблюдать за Тиком в течение всей книги. За его приключениями, за его новыми друзьями, переписками и семьей. В какие-то моменты мне казалось, что я смотрю фильм, и да, я бы очень хотела, чтобы…

18 декабря 2018 г. 23:26

Совсем детская книжка. Помесь Гарри Поттера и Алисы. Начало было интригующее - письма, загадки, странные люди, но с середины книги началась муть - сюжет скомкан, логика персонажей сумбурная, диалоги первоклашек, злодеи меланхоличные. Убила логика отца ГГ - «тебя хотят убить? Но я тебе помогу!». Нормальные родители так не делают. И сколько же роялей в кустах - в магазине столько нет. За продолжение браться не буду.

Wolf_Tales

8 октября 2018 г. 12:15

2 Это было скучно, нудно и нелогично.

Коротко о сюжете:⠀ В один прекрасный день Тику начинают приходить письма со странными загадками, которые он должен решить, чтобы предотвратить какое-то чудовищное событие. В этих загадках скрыты ответы на вопросы: что нужно сделать, когда, где, что при этом сказать и тд. Но по большей части сюжет идет по принципу «сделай то, не знаю что». Никакой интриги эти письма не добавляют и читать о том, как мальчишка бьется головой в стену непонимания не интересно. ⠀ Главный герой Тик ничем не примечательный и очень скучный. Он был выбран неким М.Д., как особенный мальчик, способный спасти мир, но я не заметила в нем ничего особенного – даже присланные загадки он не способен решить самостоятельно и ищет помощников в интернете. И мне до конца остался не ясен его характер: Тик типичный ботаник,…

Ninanewwworld

5 июля 2018 г. 21:24

Оказывается, Дэшнер раньше «Бегущего в Лабиринте» написал серию «13я реальность» и опять сделал из истории многотомную многологию. Оправдано ли это? Ведь снова придётся неизвестно сколько ждать новый частей. ⠀ «Пойди туда, не зная куда. Найди то, не знаю что. Топни ногой затем, не скажу зачем» и тому подобное. Краткое содержание книги. ⠀ Тик ботан, книжный червь, виртуозный шахматист с острым умом, любящий науку и загадки. Мальчик всегда носит шарф и видится окружающим слишком умным. Получив письмо, он ввязывается в удивительное и опасное приключение, в которое взрослые никогда бы не поверили и которое растянется на долго :) ⠀ Знаете, а неплохо - динамично развивающиеся события, довольно интригующий сюжет, занятные головоломки. Если откинуть придирки и скептицизм взрослого человека, не…

14 июня 2018 г. 19:55

Интересный сюжет из серии тех, которые держат в напряжении довольно продолжительное время. Всегда прежде чем предложить что-то сыну, стараюсь прочитать сначала сам. Хотя, конечно, сложно проконтролировать и знать наверняка, что прочел, а что нет, но надеюсь на безграничное доверие и дружбу. Здесь речь идет о мальчике, получившем странные письма. В связи с ними открываются новые перспективы и нужно делать выбор. Неплохая современная фантастика, которую нужно давать читать после классики, несомненно.