Rita_Kiara

23 октября 2019 г. 18:29

5 Праздник в поместье закончился плохо, но Пуаро разберется в подвохе!

Действие романа Агаты Кристи "Причуда мертвеца" разворачивается в английском графстве Девон - в поместье "Насс-хаус", куда писательница Ариадна Оливер пригласила сыщика Эркюля Пуаро, чтобы разобраться с не покидающим её чувством опасности. Дело в том, что Ариадна Оливер организовывает игру "Найди жертву" - с подозреваемыми, "трупом", и сценарием убийства, но её интуиция ей говорит. что "здесь что-то не так". В итоге опасения писательницы сбываются: девочку, которая должна изображать мертвое тело, действительно находят убитой...

Любопытно, что когда я читала этот шикарный роман, меня не покидало ощущение дежавю. И действительно: творение "Причуда мертвеца" - это, так сказать, расширенная версия детективной новеллы "Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре", с которой я ознакомилась ранее.…

4 января 2020 г. 11:47

5 Великолепно, как всегда!

Моя рецензия предвзята - я очень люблю Агату Кристи. Это произведение не стало исключением.

Книга отличная и написано прекрасно! Все герои живые за счет маленьких штрихов, которыми их описывает автор. Читаешь и словно видишь их перед собой.

Сюжет небольшой, но очень запутанный. Много действующих лиц, несколько преступлений. Догадаться, кто преступник было невозможно. И непонятно, как догадался Эркюль Пуаро)

Хотя и он догадался не сразу. В отличие от других повестей про Пуаро, здесь от начала до разгадки проходит очень много времени. Это держит в напряжении!

Было очень интересно узнать всю правду в конце. Она оказалась невероятно закрученной и людьми, и временем. И, как обычно после объяснений, все стало понятно. И удивительно - как я сама до этого не додумалась?)

Рекомендую к прочтению всем…

violentbonfire

Экспертданеэксперт

14 июня 2019 г. 14:00

Очередной приятный и ненапряжный роман от Агаты Кристи. Главное действующее лицо – мой любимый Эркюль Пуаро, уже порядком постаревший, но не утративший остроты ума и внешнего лоска. А место Гастингса в этой книге заменяют аж целых два героя: эксцентричная писательница Ариадна Оливер и незадачливый инспектор Бланд. Именно писательница приглашает нашего детектива помочь ей разобраться, так ли безобидна игра «Найди убийцу», которая затевается в богатом поместье Насс-Хаус. И, конечно, сей прародитель перформанса еще не успел закончиться, а на территории поместья уже лежит труп, задушенный куском шнура. Да и хозяйка сего милейшего дома бесследно исчезает. Все указывает на ее дальнего родственника Этьена де Суза, который на пару дней приехал погостить в поместье, но так ли просто это…

lightning77

28 февраля 2019 г. 14:43

Чудесная история из жизни Эркюля Пуаро. Бессмертная классика с медленной и вдумчивой завязкой (о, боже, во времена Агаты Кристи уже были квесты – вот это неожиданность!) и роскошной развязкой. Никаких погонь, драк или роялей. Все очень хорошо)

Zuzonok

Пушистый патруль

29 ноября 2018 г. 15:53

5 Настоящий детектив с поразительным финалом

Не так давно планету заразили "живые квесты", во время которых группу людей загоняют на определенную территорию и предлагают самостоятельно найти решение загадки. А Агата Кристи в этом произведении дает нам ясно понять то, что на самом деле такие игры были популярны еще в те времена, о которых идет речь в ее произведениях! Единственная разница, наверно, в том, что такое развлечение было доступно только состоятельным людям (и откуда у них столько свободного времени?). Произведение "Каприз" интересно тем, что в нем все не так, как обычно.

Встречаются даже совсем забавные высказывания (несмотря на их порой жуткий контекст).

" Однажды мой деда увидел в лесу труп. Он испугался и убежал, а когда вернулся, его уже там не было. Это был труп женщины. Правда, он немножко глупенький, мой деда, и…

3 декабря 2018 г. 09:08

Агата Кристи «Причуда мертвеца»

Перед нами уютное английское поместье, в котором прямо-таки ощущается идеальный порядок, четкие линии подъездных дорожек, идеально подстриженные кусты. В этом поместье намечается довольно необычная игра, в переводе на современный язык — квест, в ходе которого нужно обнаружить труп, вычислить убийцу, выявить мотивы преступления. И вот все приготовления завершены, игра начинается! Однако вместо ожидаемого занимательного приключения обнаруживается труп, причём самый настоящий! Девочка, игравшая роль трупа в этой игре, оказывается задушенной.

И как же хорошо, что Ариадна Оливер, предчувствуя неладное, пригласила в поместье Эркюля Пуаро. Ведь если бы не он, так и не узнали бы мы, почему, а главное, кто совершил убийство!

Неожиданно динамичный и увлекательный…

29 ноября 2018 г. 11:15

5 Квест от миссис Оливер

Миссис Оливер — мастер на все руки: ее даже пригласили организовать своеобразный квест в загородном поместье, и она придумала такую шараду, разгадать которую почти никто не смог. Особенно позабавило меня, как писательница держалась инкогнито на празднике, и узнала о себе немало "интересного" — например, о том, что она любит выпивать. Но это все второстепенное, на первом плане, конечно, — убийство, расследовать которое будет сам Эркюль Пуаро.

20 марта 2018 г. 16:07

В богатом поместье сэра Джорджа Стаббса затеян праздник, на котором гвоздем программы будет квест "Найди убийцу". Поскольку все делается с размахом, сценарий к квесту пригласили сочинять не абы кого, а саму Ариадну Оливер - известную писательницу детективов. Но миссис Оливер кажется, что вот-вот произойдет что-то недоброе. Поэтому она по собственной инициативе вызывает в поместье Эркюля Пуаро - якобы для того, чтобы вручать призы победителю квеста, а на самом деле выяснить, что происходит. И действительно - во время квеста появляется труп, самый что ни на есть взаправдашний, причем именно там, где он предусмотрен по сценарию. Теперь Пуаро предстоит разгадать - кто за всем этим стоит.

Было очень приятно неожиданно встретить старую знакомую по вселенной Агаты Кристи - миссис Ариадну…

18 ноября 2017 г. 14:03

Красивый пригород, одновременно тихое и красивейшее место и место привлекающее туристов. Местные жители решили устроить, под руководством писательницы детективов праздничную, веселую ... инсценировку убийства. Раздали роли среди своих, долго спорили о месте, где найдут жертву и кто собственно говоря этой жертвой будет. Подготовка к необычному квесту шла полным ходом, местный богач с молодой женой спонсировали это мероприятие, и сценарий был готов и репетиции проходили с успехом, но все чаще в голову писательницы приходила мысль, что ее втянули во что-то ужасное. Здесь на самом деле кого-то убьют. И конечно она вызывает на помощь Эркюля Пуаро. Сюжет не на шутку запутан, а разгадка прекрасна. Вы получите удовольствие и от чтения, и от поисков преступника, и от своих размышлений.

14 ноября 2017 г. 20:17

Вот так беседка! Сюжет как часто бывает у леди Агаты довольно интересный. Есть правда минус - жертва. События в книге развиваются довольно быстро и интересно За сюжет - 7 баллов

Разношерстная публика Персонажи довольно хорошо прописаны, правда некоторые, имена которых появляются в начале, практически отсутствует в середине и конце. Из всех персонажей (кроме Пуаро) стоит ещё выделить: Ариадна Оливер. Как всегда комична, отличная замена медлительному капитану Гастингсу. Хоть она здесь присутствует и мало(что я тоже защитываю как минус), каждое её появление очень насыщенно событиями и ярко. Сэр Джордж Стабс. Основной персонаж книги, наряду с Эркюлем Пуаро. Его образ достаточно интересен, особенно в конце. В книге он и Пуаро появляются больше всего. Миссис Фоллиатт. Очень загадочный и…