violentbonfire

Экспертданеэксперт

14 июня 2019 г. 14:00

Очередной приятный и ненапряжный роман от Агаты Кристи. Главное действующее лицо – мой любимый Эркюль Пуаро, уже порядком постаревший, но не утративший остроты ума и внешнего лоска. А место Гастингса в этой книге заменяют аж целых два героя: эксцентричная писательница Ариадна Оливер и незадачливый инспектор Бланд. Именно писательница приглашает нашего детектива помочь ей разобраться, так ли безобидна игра «Найди убийцу», которая затевается в богатом поместье Насс-Хаус. И, конечно, сей прародитель перформанса еще не успел закончиться, а на территории поместья уже лежит труп, задушенный куском шнура. Да и хозяйка сего милейшего дома бесследно исчезает. Все указывает на ее дальнего родственника Этьена де Суза, который на пару дней приехал погостить в поместье, но так ли просто это расследование?

В этой книге мне не хватило только одного – объема. Хотелось гораздо лучше узнать героев, понять их мотивировки, разобраться во всех подробностях этой скверной истории. Во всем остальном Агата Кристи верна себе и смогла очень хитро сплести нити преступления в один большой морской узел. Я подозревала некоторые сюжетные повороты, но, конечно, полностью разгадать замысел у меня кишка тонка.