12 февраля 2019 г. 08:45

5 Взрослая и не сказка

Эрнст Теодор Амадей Гофман в основном известен нашим людям как автор "Шелкунчика", не все знают его как автора абсолютно серьезных произведений, хотя и имеющих внешне сказочную оболочку. Я тоже, получив в возрасте шести(!) лет в подарок сборник его произведений, с неподдельным изумлением взирал на эти странные "сказки", посчитав их неудачными. Действительно, произведения Гофмана мало напоминают детские.

В плане структуры "Игнац Деннер" ничем не примечательное произведение Гофмана. У него всегда интересный сюжет, загадочный и непредсказуемый, который проясняется только в ходе повествования. Автор много болел, вообще был не очень здоровым физически человеком, потому пользовался доступной анестезией - спиртными напитками.

Великий мистик и глюководец Теодор Гофман под воздействием качественных…

Isawald_Hirsche

27 ноября 2017 г. 02:30

И снова Гофман вводит своих персонажей во искушение, ввергает в сомнения, пробуя дух человеческий на излом. И, несмотря на всю «художественность» персонажей, в их муках и радостях чувствуется подлинное биение жизни, отчего такими волнительными и оказываются при прочтении эти строки. Победа добра над злом представлена здесь не столь триумфально, как, к примеру, в «Элексирах сатаны», но тяжелая борьба за добродетель оставляет столь же глубокий, неизгладимый след.

Сильная повесть, позволяющая не только вступить на путь такой борьбы, но и прикоснуться к чуткому романтизму и мистицизму начала 19 века.

Anonymous

14 октября 2014 г. 11:00

Сначала мне показалось, что Деннер - это очередной Воланд, пришедший по благочестивую душу Андерса. Дескать, чем сложнее задачка, тем дьяволу интереснее. Но я зря такое думала на Гофмана. Он отнюдь не религиозен сам и не собирается читать морали своим читателям. Деннер - колдун, да, без помощи Сатаны тут не обошлось. Но к Андерсу он привязан по весьма прозаической причине, и искреннего раскаяния от божественного провидения он не испытывает. Занятна сама завязка. Граф, желая наградить егеря, переводит его на пансион, едва позволяющий свести концы с концами, что в итоге тот оказывается на пороге голодной смерти. Вот уж отблагодарил. Как граф вообще назначил именно такую сумму, неужто такой жмот был?