3,5

Жизнеописание человека, который не блистал никакими особенными талантами, а был просто обыкновенный средний человек.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 октября 2022 г. 04:43

Почему я начала знакомство с творчеством знаменитого канадского писателя юмористических рассказов именно с "Жизнеописания Джона Смита" - не знаю. Просто открыла книгу на первом попавшемся и... пока я юмора не сильно поняла. Рассказ скорее грустный, чем смешной. Хотя, конечно, пару раз я улыбнулась, например, на моменте с выбором профессии:

Выбирая профессию, Смит не проявил того жадного стремления к какому-нибудь определенному занятию, какое мы часто наблюдаем у будущих знаменитостей. Он не хотел был юристом, потому что для этого надо было изучать законы. Он не хотел был врачом, потому что для этого надо было изучать медицину.

И так далее по списку. А теперь, собственно, забавное:

Если бы это зависело от него, Джон выбрал бы нечто среднее между Робинзоном Крузо и принцем Уэльским.…

Форма: рассказ

Перевод: Дебора Ливщиц

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 октября 2022 г. 04:43

И так далее по списку. А теперь, собственно, забавное: