Гробницы Атуана

Урсула Ле Гуин - Гробницы Атуана

В романе рассказывается об одном из великих подвигов Геда — Верховного Мага — и о его встрече с юной жрицей Священных Храмов. Волшебник Гед спасет совсем юную Тенар, служащую Великим Силам Тьмы, из подземелья, где она обречена провести всю жизнь.
Циклы: Земноморье, книга №2
Волшебник Земноморья, книга №2

Маленькую девочку Тенар в пять лет забрали из семьи и стали готовить к судьбе верховной жрицы Безымянных в священном месте в пустынях Империи Каргад. Считалось, что Первая Жрица Безымянных возрождается в теле девочки, которая рождается в день смерти жрицы.

В шестилетнем возрасте Тенар проходит обряд посвящения и с этого момента ей дается новое имя — Ара (Арха в переводе Славгородского), что означает поглощенная, съеденная. До четырнадцати лет Ара живет вместе с остальными девочками — будущими жрицами. Вся её жизнь состоит из изучения священных песен, танцев, ритуалов, истории Империи Каргад, и тяжелого труда. Общение Ары сводилось к рассказам о «её прошлой жизни» от двух строгих жриц — Тхар и Коссил, разговоров с личным телохранителем-евнухом Мананом и подружкой Пенте. Жрицы Тхар и Коссил постепенно показывают Аре её владения — огромный священный Лабиринт, вводят в курс её обязанностей.

Уже будучи пятнадцатилетней жрицей, Ара встречается с Гедом — героем первой части цикла Земноморье. Он приходит в Лабиринт в поисках недостающей части священного кольца Эррет-Акбе и пытается ограбить Великую Сокровищницу Гробниц Атуана. Кольцо было сломано, а одна из его частей была утеряна сотни лет назад. О том, что Гед является обладателем потерянной части кольца он узнаёт от дракона. Кольцо является носителем священной утерянной руны, означающей Мир и связующей людей и земли, а потому является самым ценным предметом сокровищницы.

Вместе, Ара и Гед выбираются из магического Лабиринта и покидают храм.

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1972 // Honor Book
Номинации на премии:
Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1971 год // Премия "Феникс"
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1972 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Форма: роман

Оригинальное название: The Tombs of Atuan

Дата написания: 1970

Первая публикация: 1991

Перевод:Ирина Тогоева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Я представляю интересы автора этой книги