Read_With_Me

19 февраля 2023 г. 09:36

4 Я все время только повторял, что признаю могущественную силу суеверий.

Очередная встреча с Эркюлем Пуаро. Неожиданно она происходит в Египте. При очень странных смертях четверых людей, которые вроде бы не связаны между собой, но люди начинают верить в суеверия. Они считают, что это проклятие фараона.

Я как-будто окунулась в жаркий Египет с всепоглощающим песком, который так не любил Пуаро. Тайну фараона разгадать у меня не получилось, но удовольствие я получила от забавного поведения Пуаро. Как он разыгрывал преступника, какое воображение!

Рассказ очень необычный и запоминающийся. Он весь пропитан теплом и весельем.

maomi

поедатель блинов

11 мая 2022 г. 07:50

4 «Нередко бывает так, что слова, произнесенные иносказательно, воспринимаются в буквальном смысле. Случается и обратное.»

Моё первое знакомство как с «королевой детектива», так и самим жанром. Сказать честно, приятно удивило, ведь мои предубеждения касательно детектива были если не пустышки, то взятые из неоткуда. Агата Кристи владеет приятным и лёгким слогом, располагающим к себе читателя и его интересом к истории. Что ж, я поблагодарю школьную литературу за включение в нее сего произведения, но теперь предлагаю перейти к самой сути «египетской гробницы».

Загадочный ряд смертей учёных, исследующих в своей экспедиции новооткрытую гробницу одного из малоизвестных фараонов, вызывает шквал всеобщего волнения. Ссылая всё на гнев древних сил, якобы проснувшихся от человеческого вмешательства, люди в страхе не знают, чего ожидать. За сие дело просит решительно взяться леди Уиллард, вдова умершего археолога,…

3 июня 2021 г. 19:41

На раскопках одной из гробниц в Каире - это была гробница малоизвестной династии фараонов Менхер-Ра - стали происходить странные инциденты, а точнее стали погибать люди, принимавшие участие в данной экспедиции... Один умер от сердечного приступа, второй от заражения крови, третий погиб за несколько километров от места раскопок, точнее застрелился... Газеты сразу стали опубликовывать разные легенды, связанные с проклятиями фараонов... Данное происшествие не прошло мимо знаменитого сыщика Пуаро, который немедленно отправился в Египет расследовать что явилось причиной гибели людей - мистика, действительно ли это было проклятие или к данным смертям приложил руку живой человек?

Книга прочитана в клубе "Белая Сова" в рамках игры "Весенний букет Белой Совы"

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 апреля 2019 г. 23:36

4 Изгнание бесов по-пуаровски.

«Я верю в опасную и тёмную силу древних суеверий».

Загадочное и зловещее проклятие фараона, из-за которого гибнут люди – как увлекательно это звучит! Для Пуаро уж точно. Заполучив такое интересное и таинственное дельце, бельгиец в компании Гастингса тотчас отправляется из серой и туманной Англии в солнечный и жаркий Египет. Как же тяжко пришлось бедному Эркюлю! Проклятое море причиняло ему страдания, чёртов песок забивался в его роскошные ботинки, а невыносимая жара портила идеальность его усов. Но даже в таких условиях кое-что осталось неизменным: серые клеточки Эркюля Пуаро поработали на славу.

С самого начала было ясно, что никакого проклятия Мен-Хен-Ра не существует, и если за смертями этих людей и стоит зло, то заключается оно в вполне живом и дышащем человеке. На этот раз я совсем…

Zuzonok

Пушистый патруль

7 ноября 2018 г. 13:25

5 Когда мистика и логика идут рука об руку

В Египте была вскрыта усыпальница фараона Менхера и вырвавшееся наружу проклятье начало уничтожать свидетелей. Ими стали три мужчины, погибших один за другим. На очереди стоят члены их семей, которые боятся, что проклятье распространится и на них. Эркюль Пуаро, заинтересованный происходящим, отправляется с Гастингсом в Египет.

Пуаро, живое воплощение несчастья, угасал рядом со мной. Мой маленький друг никогда не был хорошим путешественником. Четыре дня поездки из Марселя в Александрию стали для него одной сплошной агонией.

Детектив попадает в непривычный ему климат, сталкивается с пылью и песком, и буквально впадает в депрессию. Читать такое очень смешно.

- А эта жара! Из-за нее мои усы обвисли – обвисли, Гастингс!

При этом оказывается, что он верит в египетские проклятья (или все-таки не…

Santa_Santa

22 марта 2018 г. 02:58

4 Пуаро и проклятие фараона

Я отношусь к тому разряду читателей, которые сначала проглатывают кучу книг за пару месяцев, а потом не могут сосредоточиться на романе из 300 страниц. Конечно, есть вариант "не дорываться" и не читать с бешеной скоростью - но это у меня почти не работает. Так что январь/февраль я провела в обнимку со стопочкой книг, а вот в марте силы иссякли. Бралась за два романа - и бросала на середине, хотя я такое страх как не люблю.

Пришлось прибегнуть к проверенному способу - продолжить читательский марафон, но пока не замахиваться на объёмные произведения. Сегодня, например, мне помогла Агата Кристи с её коротеньким рассказом про дела египетские. Было, кстати, не только быстро, но и интересно - не в последнюю очередь из-за моей большой любви к Египту, где я тусила год назад и до сих пор с…

19 декабря 2015 г. 21:50

Тема "проклятия фараонов" и в наши дни является популярной в литературе и кинематографе. В 20-е же годы она наверняка будоражила умы и никого не оставляла равнодушным. Вот и Агата Кристи не обошла ее в своем творчестве стороной. Только уделила ей не полноценный роман, а всего лишь небольшой рассказ, а значит, ни атмосфере раскопок, ни какой-либо информации о "механизме" этого проклятия должного внимания не уделено. Пески и пирамиды - лишь антураж, все внимание - серым клеточкам Эркюля Пуаро. Который, как всегда, чудаковат и безобиден на вид, но в итоге - блистателен.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном"

8 октября 2015 г. 17:57

Ожидать увлекательного чтения от маленького рассказа, пусть даже и Агаты Кристи - нет, на это я не рассчитывал. Но такого сухого повествования, больше похожего на газетную статью, я тоже не ожидал от мастера детектива. Возможно, на момент написания тема проклятия египетских фараонов и была "в новинку", но уж никак сейчас, когда об этом написаны тысячи произведений и сняты сотни фильмов.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с бароном Мюнхаузеном"