19 декабря 2015 г. 21:50

Тема "проклятия фараонов" и в наши дни является популярной в литературе и кинематографе. В 20-е же годы она наверняка будоражила умы и никого не оставляла равнодушным. Вот и Агата Кристи не обошла ее в своем творчестве стороной. Только уделила ей не полноценный роман, а всего лишь небольшой рассказ, а значит, ни атмосфере раскопок, ни какой-либо информации о "механизме" этого проклятия должного внимания не уделено. Пески и пирамиды - лишь антураж, все внимание - серым клеточкам Эркюля Пуаро. Который, как всегда, чудаковат и безобиден на вид, но в итоге - блистателен.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном"

о раскопках у Агаты Кристи лучше автобиографические книги почитать. не Египет, правда, но очень захватывающе)))

Пока как-то не идут у меня автобиографии... Или вы о каком-то художественном произведении, основанном на личном опыте?

у Кристи и "Автобиография" читается как художественная книга:-) но там раскопок мало, а вот в "Расскажи мне, как живешь" копают, много и со вкусом, при чем руководителем раскопок был второй муж Кристи, и она сама принимала в раскопках участие. Археологам оно, наверное, не подойдет, а мне, как не специалисту, было очень интересно