11 июля 2012 г. 21:11

Книга понравилась намного больше, чем фильм. Я, конечно, давно уважаю Джонни Деппа, но сыграл он Морта Рейни так, как будто это был акклиматизированный Джек Воробей :) Какой-то нервно дёрганый тип. В книге этот герой производит более серьёзное впечатление. И в фильме совсем непонятно было, из-за чего у него, собственно, началось раздвоение личности. А в книге всё подробно описано, причины и следствия. Так что сначала лучше читайте, а потом смотрите!

5 ноября 2010 г. 11:22

В моём переводе книга называлась "Потаённое окно, потаённый сад". Перевод, кстати, нормальный, в отличие от большинства ужасающих почти промтовских переводов Кинга на русский.

Фильм я не смотрела, вообще как-то так получилось, что читать я Кинга люблю, а с экранизациями не сталкиваюсь. Но совершенно не жалею по этому поводу, всегда можно успеть посмотреть фильм после книги.

Сюжет поначалу кажется довольно незамысловатым. Разведённый писатель встречается с каким-то суровым дяденькой, который активно обвиняет его в воровстве у него рассказа, поэтому автор делает всё возможное, чтобы доказать ему то, что он написал рассказ раньше этого Шутера. Для этого ему нужно достать старый экземпляр журнала, потому что южанин не верит ксерокопиям, но постоянные неудачи мешают ему это сделать. А…

Shara_Sheril

2 октября 2010 г. 23:00

Мама:" Вот сколько ни читала Кинга - не трогает ничего, кроме Темной Башни - и все. А это - правда страшно" Но нет, не страшно. Что-то мне подсказывает, что я смотрела фильм. Книгу читала в насыщенные дни, после дневных брожений и с уставшим мозгом. Но даже так я знала наперед - не все, но суть. Тем не менее, несколько забавных идей есть. Необязательно к прочтению.

27 февраля 2010 г. 21:07

Толи я перечитала Кинга, толи этот роман у него вышел неудачный, но я разочарована. История о писателе, который сошел с ума на почве угрызений совести. Совершенно не захватило, как бывает обычно при чтении Кинга. Посмотрела фильм по этой книге с Джонни Деппом - он гораздо ярче книги и финал, на мой взгляд, интереснее.

3 октября 2020 г. 14:49

3 предсказуемо

Книга невероятно предсказуема, заранее понимаешь, что сделают герои и неожиданный конец вполне ожидаем. Кинг приятно и легко пишет, поэтому книгу легко можно прочитать за вечер, но пишет он и со своими недостатками, главный из которых - предсказуемость. Герои не вызывают эмпатии, интереса, ГГ не вызывает вообще ничего (может только раздражение), его действия нелогичны и бессмысленны. Читать или не читать - решать вам, но рекомендовать эту книгу я бы точно не стала, потому что она окровенно слабая, как по сюжету, так и по письму

30 октября 2023 г. 23:14

Экранизация намного лучше