11 апреля 2021 г. 22:24

Рецензия написана скорее как мысли и заметки и прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры!

Вот вроде книга из серии мисс Марпл, а "экранного" времени у нее от силы пяток страниц. Пожалуй для меня это было самым большим минусом книги. Мне очень нравится эта милая пожилая леди и, бравшись за эту книгу, я надеялась на встречу с ней. К сожалению, не сложилось. В остальном история довольно милая. Легкий и приятный язык, отлично прописанная атмосфера английской деревни прошлого века. Интересно, многое ли поменялось за это время в таких вот городках?

23 декабря 2020 г. 21:46

4.5 Well yes, but actually no.

В маленьком городке не случается абсолютно ничего?

Когда туда приезжает главный герой на отдых и поправку здоровья со своей вертехвосткой сестрой, в этой деревушке уже творится адок. Письма со сплетнями и клеветой заполонили все дома, и в полиции лежит уже штуки четыре.

Дальше - хуже.

Происходит самоубийство (это не спойлер, это роман Агаты Кристи!), а потом и убийство. Если честно, я до самого конца думала, что они не вырулят и поумирают там все по одному кроме убийцы, потому что Мисс Марпл тут совсем не в главной роли. Она появляется ближе к коонцу и по сути, когда главный герой вместе с парочкой полицейских таки соображает, что к чему, она просто поясняет детали.

Тут и сказочке конец, а кто умер - тому не повезло значит.

24 апреля 2021 г. 18:28

Что мне нравится в детективах, где задействована Марпл, так это то, что практически все произведение идет повествование от действующего лица - не детектива. В отличие от Пуаро, где сам ведет расследование, сам от себя (чаще всего) ведет повествование. А тут, идет простой рассказ о жизни в каком-нибудь небольшом городишке, деревне. Появляется Марпл, под каким-нибудь предлогом, и дело не сразу же раскрывается (как с у Пуаро волшебно быстро), а своим чередом. Все неспешно, логично, доступно объясняется- последовательно, опять же в сравнении с Пуаро у которого все заранее так все ясно, что с ума б не сойти. Решила перечитать все детективы с Марпл, она крута. Рекомендую.

ascoli

25 декабря 2020 г. 18:23

На удивление скучный, не интересный и не запоминающийся детектив от Агаты Кристи. Я также начинаю подмечать некую общую черту романов Кристи - желание устроить личную жизнь своих героев. Не то, чтобы я раньше этого не замечал, но когда читаешь парочку детективов Кристи в год, то это не сильно бросается в глаза, а тут третья книга почти подряд. И хочу сказать, что в этой книге меня это уже начало немного раздражать. Из самого сюжета больше запомнилось не расследование, а то, как главный герой втащил девушку в поезд, перед этим вылив на нее ведро помоев (в виде оскорблений ее внешнего вида). Затем он поволок ее в Лондон, где она преобразилась и он прямо-таки влюбился. А на следующий день побежал делать ей предложение. Перебор, на мой взгляд. Сейчас пытаюсь вспомнить прочитанные книги где…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 ноября 2020 г. 15:41

5 Книга, в которой мисс Марпл раскрывает дело в два абзаца

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре. Без спойлеров, частично необъективно в виду любви к творчеству леди Агаты.

Плюсы: приятный язык, атмосфера маленькой деревеньки, интересная сюжетная составляющая, неплохие персонажи.

Минусы: неторопливость повествования [имхо, это не минус, но пытаемся в объективность] и «финальный рояль» в лице очаровательной мисс Марпл.

Мысли: всё-таки мне больше по душе, когда у мисс Марпл побольше «эфирного времени», однако, это личное предпочтение, никак не повлиявшее на общее впечатление от произведения. На всякий случай процитирую Википедию, дабы помнить, что у этого дела было много названий: «Перст указующий», «Перст судьбы», «Движущийся палец», «Отравленное перо» и, собственно, «Каникулы в Лимстоке».

И…

M_E

9 октября 2020 г. 20:22

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 10

Агата Кристи считала эту книгу своей лучшей ну или одной из. Абсолютно справедливо. Книга просто совершенство. Что по характерам, по выбранному персонажу, от лица которого повествование, что по уликам, что по милым деталям и милому романтизму. Как интересно передано состояние влюбленности, действия и мысли! Мимими, как говорят нынче, особенно в золушковом эпизоде. А как интересно преподнесены нам крючочки, потом конечно хлопаешь себя по лбу - ну как же очевидно все. Хотя... Думаю, что не будет спойлером, потому что сама Агата Кристи ввернула, мол герой заметил переправленную а на е в фамилии, но не придал значения, ах, как все обернулось бы по другому, если бы придал. Да нифига мы не догадались, что это значит. Читали, знали и не догадались. И в который раз Агата Кристи нам говорит:…

Javen

28 августа 2020 г. 10:03

Эта моя первая книга про мисс Марпл. И я все читал и читал и никак не мог понять когда-же эта самая Марпл появится. И вот когда книга прочитана на 70% появляется мисс Марпл. Потом она появляется эпизодически и в конце вроде как уже все разрешилось убийца пойман и тогда мисс Марпл раскрывает свои мысли. Книга хотя и небольшая показалась затянутой. Хотя в чем-то было интересно читать о жизни небольшого английского городка.

14 июля 2020 г. 12:25

Очень милый, неторопливый детектив. Летчик с сестрой приезжают в деревню отдохнуть и восстановить здоровье. А в итоге оказываются втянуты в местные сплетни и анонимные письма с оскорблениями. Бонусом любовные истории. В этой книге персонажи не такие яркие, как в других произведениях королевы детектива. Запомнились главные герои и их возлюбленные. Остальные - всего лишь наброски, зато есть любимый автором образ энергичной незамужней дамы средних лет, способной на неожиданно глубокие чувства, неизменно кочующий у нее из романа в роман. Читается очень легко, преступника разгадать сложно, но именно здесь это не так важно, куда интереснее атмосфера ленивой жизни в деревне, тихой на поверхности, вот только спокойствие это очень обманчиво.

lightning77

23 июня 2020 г. 16:39

Не лучшая книга в серии. Я очень не люблю, когда в детективе основные события происходят сами по себе, а потом появляется условная мисс Марпл и такая «а сейчас я расскажу, как всё случилось». Тут всё происходит именно так: есть тихий мирный городок, где начинают происходить странные вещи, ест брат с сестрой, которые приехали восстанавливаться после аварии (брат) и развеяться и помочь (сестра) и внезапный шквал анонимок накрывает селение. Селение жужжит, но не слишком громко – мало ли, дыма без огня не бывает. Атмосфера мелкого городка передана очень хорошо! А дальше понеслось: самоубийство, убийство. Скучающему семейству – очень кстати и брате начинает собственное расследование. А потом появляется мисс Марпл и история заканчивается)))))

Источник

21 марта 2020 г. 08:17

История о загадочных анонимных письмах, рассказанная от имени Джерри Бартона. В надежде на тихую и спокойную жизнь, он вместе с сестрой Джоанной решил обосноваться в маленькой деревушке Лимсток. Но почти сразу после переезда, в дом Бартонов стали приходить неприятные анонимные письма. Оказалось, что многие в Лимстоке получают подобные письма. Дело становится крайне серьезным, когда после одного из писем случается самоубийство, а затем и убийство. Связаны ли эти две смерти? Кто мог рассылать письма, как остановить преступника? Удастся ли его поймать? Поначалу расследование совсем не продвигается. Одна из жительниц городка, миссис Калтроп, решает, что им совершенно не обойтись без специалиста:

Нам нужен кто-то, знающий все о человеческой злобе.

Так, через несколько дней, в гостях у…