31 июля 2023 г. 23:19

это самое интересное произведение от Агаты, это первое произведение, которое я прочитала от этого автора! думаю, моё знакомство с её произведениями не закончится!

3 июня 2023 г. 13:41

3.5 Все смешалось в доме Рено

Продолжаю методично погружаться в цикл о Пуаро, и это второй роман в длинной веренице книг (надо отдать должное, тётушка Агата, в целом, была очень по-книжному плодовита)

На этот раз Пуаро попытается нанять к себе почти что в секьюрити эксцентричный миллионер, приехавший из Южной Америки, а что из этого выйдет? - да, собственно, ничего хорошего, ведь, исходя из названия, у нас будет, как минимум, один труп (возможно, криминал! по коням!)

Персонажу Пуаро я ещё в отзыве на первый роман признавалась в симпатии, и на этот раз харизматичный бельгиец только укрепил свои позиции в моём читательском сердечке. Он в своём репертуаре: чудаковат, саркастичен, чрезвычайно умён, слегка тщеславен и склонен к ОКР, но совершенно не раздражает этим набором качеств, а, наоборот, располагает. Гастингс тоже…

19 августа 2023 г. 23:40

4 Спойлер Яблоко от яблони недалеко падает

Агата Кристи - гений, о чем я снова говорю.

Я готова твердить вечно о том, на сколько она гениальная женщина и представить не могу, какие бы детективы она писала в наше время.

Начну с минусов, которые бросались в глаза и в этот раз мне жутко не понравились, если сравнивать с прошлой книгой и первым расследованием великого Эркюля Пуаро.

Первое - слог, а возможно дело только в переводе, этого сказать не могу, но как бы сильно Агата не увлекала нас в свой мир, как бы не было интересно читать, раскладывать всё по полочкам и гадать «кто же убийца?» от слога мне было очень трудно. Хотелось то спать, то пропустить целую главу, потому как невозможно было читать.

Второй минус - события то тянулись так медленно, как только могли, то бежали с невероятной скоростью и это тоже огорчало.

Третий минус…

2 июля 2023 г. 01:28

4 КЛАССИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО, НО ДЛЯ ОДНОГО РАЗА.

Не давно я прочитал книгу Агаты Кристи «Убийство на поле для гольфа» и могу смело поделиться мнением о прочитанном. Рекомендовать начать читать серии книг Кристи именно с этой книги, я бы не стал. Довольно классическое убийство и нет чего интересного или интригующего, чем «Десять негритят». Хотя были моменты когда ты думаешь что это был этот убийца, а в конце кто-то был другой. Вообщем если говорить кратко, роман хороший, но на один раз. Начинать с этой книги лучше не стоит. Но в целом ставлю 4.

1 июля 2023 г. 18:03

5 Сколько я не напрягала свои «серые клеточки», а кто является убийцей так и не догадалась (снова)

И вот, это второе произведение Агаты Кристи, которое я снова прочитала за 2 дня.
Читая эту книгу, я яро орудовала своими «серыми клеточками» (как говорит Пуаро), чтобы  как можно скорее вычислить убийцу, но что-то сново пошло не так и мои выводы были не верны.
Удивил, конечно, Гастингс. Своим неоправдано глупым и нелогичным поведением, что-то в 1-ой книге за ним не заметила такого.

В целом о книге:
- полное погружение в атмосферу произведения;
- описание героев написано таким образом, что у меня перед глазами их образы представляются очень ярко;
- как всегда лихо закрученный сюжет (здесь просто браво);
- и конечно же, никаких «дыр» и ляпов в  произведении.

Книга читается на одном дыхании, поэтому рекомендосьен господа:)

11 апреля 2023 г. 10:46

5 Шерше ля фам

(Будут второстепенные спойлеры) Данный роман является всего лишь третьим, вышедшим из-под пера «королевы детектива», и вторым, в котором действует Эркюль Пуаро. Но, как оказалось, писательница к тому времени уже приняла решение избавиться от его напарника Гастингса, женив последнего, а для большей надёжности ещё и отправив на другой конец света. (Правда, в конечном итоге данный план ей удался лишь наполовину!) Всё началось с того, что Пуаро получил письмо с просьбой о помощи от одного проживавшего во Франции миллионера и тотчас вместе с Гастингсом отправился к нему. Но, как оказалось, друзья опоздали: по прибытии на место оказалось, что клиент уже убит. Ну а дальше сюжет стал развиваться головокружительным образом, с какой-то особой лихостью. Дополнительную пикантность истории придало…

2 апреля 2023 г. 17:09

5 Ради всего святого, приезжайте

Книги Агаты Кристи всегда вызывали восторг у меня, и эта книга не стала исключением.
Талантливый Сыщик Эркюль Пуаро бросает вызов читателям разгадать эту загадку быстрее него. Он даёт намёки и подсказки, но до самой последней страницы так и не говорит, что произошло.

Повествовании начинается с знакомства Гастингса с интересной попутчицей. Это забавное знакомство быстро забывается, ведь происходит куда более интересное событие: Эркюль Пуаро получает письмо с просьбой о помощи. Несомненно детектив и его напарник Гастингс отправляются расследовать дело. И тут читателью предстоит внимательно следить за происходящим. Однако концовка не разочарует.

7 апреля 2023 г. 16:35

Это третье мое прочитанное произведение Агаты и я не знаю как на него писать рецензию. Я прочитала книгу вчера, а уже смутно помню, что Пуаро искал, кого подозревал и т.д. С книгами Агаты Кристи у меня какая-то краткосрочная амнезия наступает, точнее после их прочтения. Мне нравится процесс чтения, но в конце я не помню, о чем было. Очень странно. Может, потому что никакого эмоционального отклика романы не вызывают после прочтения? Других вариантов я не вижу.

Притупим к самому сюжету. Пуаро получает письмо от хозяина виллы «Женевьева», который с сердцах пишет, что ему страшно и его могут убить за секретные документы. Наш «Мистер Усики» прибывает в тот городок, встречает своего друга Гастингса и узнает, что хозяин то уже хладный трупик, насаженный как шашлык на шампур, на поле для гольфа.

Р…

4 апреля 2023 г. 15:51

Эркюль Пуаро берется за очередное расследование! В этот раз Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о срочной помощи. Не медля, они с Гастингсом отправляются на помощь. Но не успевают. Когда они приезжают на виллу,  месье Рено уже был найден мертвым на поле для гольфа. Пуаро берется за расследование этого убийства. Как всегда под подозрением все! Особенно женщины! В этот раз они сыграли здесь важную роль. Какого же было удивление у всех, когда спустя день на этой же вилле был найден еще один труп! И что самое загадочное, этого человека убили еще раньше месье Рено. Местные следователи в замешательстве. Кажется расследование зашло в тупик. Но Эркюль Пуаро так просто не сдается! Он собирает все улики, по крупицам воссоздавая картину преступления. И доходит до…

3 апреля 2023 г. 13:41

5 Неизменная классика, неизменное удовольствие

Сколько бы я ни старалась, детектив из меня, увы, неважный. Но зато какое удовольствие потом приносит неожиданная развязка! Агата Кристи, как всегда, водит читателя по лабиринтам истории, подозреваемые меняются, детали филигранно раскрываются, Эркюль Пуаро непревзойден в своей бельгийской манере. Противостояние сыщиков - отдельная песня) Прочла с большим удовольствием!