3 июня 2023 г. 13:41

3.5 Все смешалось в доме Рено

Продолжаю методично погружаться в цикл о Пуаро, и это второй роман в длинной веренице книг (надо отдать должное, тётушка Агата, в целом, была очень по-книжному плодовита)

На этот раз Пуаро попытается нанять к себе почти что в секьюрити эксцентричный миллионер, приехавший из Южной Америки, а что из этого выйдет? - да, собственно, ничего хорошего, ведь, исходя из названия, у нас будет, как минимум, один труп (возможно, криминал! по коням!)

Персонажу Пуаро я ещё в отзыве на первый роман признавалась в симпатии, и на этот раз харизматичный бельгиец только укрепил свои позиции в моём читательском сердечке. Он в своём репертуаре: чудаковат, саркастичен, чрезвычайно умён, слегка тщеславен и склонен к ОКР, но совершенно не раздражает этим набором качеств, а, наоборот, располагает. Гастингс тоже верен себе: такой же глуповатый и импульсивный, но ради  моментов, когда Пуаро тешит с помощью него своё самолюбие, я готова потерпеть этого мамкиного пикапера.

Что по сюжету. В принципе, в дурке здесь тоже все стабильно. Наследство, любовь, тайны мадридского двора и семейные секреты. Но вот с сюжетными кульбитами, на мой вкус, перебор. Частично суть преступления я разгадала ещё в середине книге, но то, что случилось ближе к концовке, имело отчётливый санта-барбаровский флёр:

я убийца! - нет, это я! потому что люблю тебя! - а я люблю тебя! но на самом деле убийца не я! но пойду вешаться вместо тебя!

МамадороХая!
У меня голова закружилась от частоты и резкости смены курса в расследовании. Кристи славится своими внезапными твистами, но здесь она с этим что-то борщанула. Подавляя приступ морской болезни от переворотов с ног на голову и обратно, я дочитала книгу и от окончательной развязки всё-таки слегка обалдела, но очень вяло, потому что устала к ней продираться.

По итогу, этот детектив отправляется у меня в категорию "прочитано и ок, едем дальше"
Он неплохой, лёгкий в чтении, - как и все, написанное Агатой, - но для меня на раз. В рамках ознакомления с циклом, который я твёрдо решила изучать по порядку, роман свои функции очередной галочки выполнил.