5 октября 2017 г. 15:57

5 Закрой глаза, вдохни аромат чая и думай об Англии!

С этой книгой у меня сложились не совсем простые отношения. В чем я, безусловно, сама виновата. В первый раз я прочитала ее в 2013 году. И не поняла. Нет, я с удовольствием пролистала потрясающие иллюстрации, присмотрелась к рецептам, пробежалась глазами по исторической справке, закрыла книгу и забыла о ней. И вдруг в сентябре 2017-го она снова меня позвала. Я открыла первую страницу - и сразу влюбилась. Почему же так вышло? Дело в том, что эту книгу нельзя читать на бегу. Для нее нужно выделить время, которого у меня не было в 2013-м и которое есть сейчас. Точнее, время нужно выделить для себя: позволить себе сесть, отвлечься от мира и погрузиться в удивительный мир чистого удовольствия. Собственно, примерно так же стоит поступить, когда вы наливаете себе чашечку душистого чая. Книга…

9 декабря 2016 г. 18:18

5 Любителям чая и Джейн Остин

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно и решила прочитать. Я не фанат Джейн Остин, но это пока, хотя может так им и не стану. У нее я прочитала всего лишь один роман "Нортенгерское аббатство". Да, все никак не доберусь до её знаменитого произведения ""Гордость и предубеждение". Так что судит по одной прочитанной книге, нравится автор или нет, не могу. Почему же я взялась читать эту книгу. Зацепило название, такое атмосферное. Произведение захватило с первых строк. Книга очень интересная и познавательная. Если вас интересует жизнь Джейн Остин (а мне хотелось познакомиться с ней поближе), если вы любите чай и Англию (а я как раз люблю), то эта книга для вас. Там есть еще один плюс - в книге присутствуют рецепты ( то есть то, с чем можно попить чай). Причем один рецепт идет двух…

14 июня 2016 г. 00:31

Книга пылится на моей книжной полке уже года четыре. И наконец я решила её прочесть. От книги веет теплом и уютом, как и от всех книг великолепной английской писательницы Джейн Остин. Книгу нельзя читать на голодный желудок. Уж, очень аппетитно описывается еда. Читала, а сама все время думала "чтобы съесть?". Книга пропитана старой и невероятно уютной Англией. Читаешь и появляется такое ощущение, что ты тоже в Лондоне 19 века и гуляешь вместе с Джейн Остин. В книгу объясняется много деталей, которые для читателя в 19 веке были понятны и знакомы и, которые читатель 21 века может счесть незначительными. В книге всего 120 странниц и она очень легко читается. Книгу можно легко прочесть за вечер. Только обязательно заварите себе чаю)

Saya

6 февраля 2016 г. 01:28

Ох, я безумная фанатка чая!!! В моём шкафу как правило не менее 20 различных видов чая: черный, зеленый, оолонг, травяной... А еще я очень люблю английскую классическую литературу. Поэтому эта книга привлекла моё внимание. Старая добрая Англия и чашечка ароматного чая, что может быть лучше? В этой книге много интересных сведений, почерпнутых из романов Остин, книг ее современников и личных писем Джейн. Вообще, было сильное впечатление что я на экскурсии в музее Джейн Остин. Да, и многие факты были ясны и так. Хотя многие рецепты представленные в книге страны для современного обывателя. Как соль в мороженном, или наливание молока из под коровы в вино.

nataly_om

8 февраля 2016 г. 18:40

Эту книгу стоит читать если Вы фанат чая, либо Англии, либо Джейн Остин. А лучше, если все вместе. Описаны интересные факты из жизни Англии XIX века. Все около чайное. Что-то общеизвестное, что-то новое... Это был период, когда Англия становилась такой, какой мы ее знаем:

Типичный завтрак из чая и тостов эпохи Джейн Остин был в своем роде новинкой - традиционный британский завтрак представлял собой плотный прием пищи, с мясом и элем.

Чай стал неизменным символом Англии XIX-XX века, он внес свои коррективы в образ жизни англичан, в их традиции. И да, в книге есть рецепты выпечки, напитков! И даже такие странные: Не ожидайте слишком много-го от этой книги. Воспринимайте ее как милое дополнение к творчеству Джейн Остин.

Приятного Вам чаепития!

27 сентября 2015 г. 20:57

2.5

Первый раз увидела эту книгу в книжном магазине. Очень понравилось оформление и название, полистала, посмотрела на цену и поставила обратно. Долго думала покупать или нет, потом наткнулась на эту книгу в интернете. Решила начать читать в электронном варианте, а если понравится купить бумажный. В итоге в книжный магазин я за ней так и не вернулась. Да, в ней красивые иллюстрации и фотографии, но не настолько, чтобы хотелось разглядывать их снова и снова. Содержание книги я бы назвала приятным. Короткие зарисовки, немного фактов. По ощущениям, я скорее читала журнал, чем книгу. Не навязчиво, не особо содержательно, но мило.

5 июня 2015 г. 14:44

Я вовсе не большой поклонник творчества Джейн Остин, зато знатный поклонник чая. И хотя нельзя отрицать неимоверного очарования той эпохи, не большой знаток ее нравов. Мне читать было интересно и увлекательно. Наверное, при хорошем знакомстве с произведениями автора, чтение принесет большее удовольствие. Но и случайный читатель найдет в ней интересные новые факты. Для глубокого знатока книга, наверное, покажется несколько простоватой, зато для начинающего любителя истории окажется в самый раз.

23 мая 2015 г. 16:20

Вы непременно получите удовольствие от знакомства с этой необычной поваренной книгой в великолепном полиграфическом исполнении.

Поклонники творчества «первой леди» английской литературы узнают, какой чай предпочитала мисс Остин и созданные ею литературные персонажи.

Во множестве романов авторы используют чай, чтобы обрисовать личность персонажа: если он знаком с чаем и любит его, то считается человеком цивилизованным и благонадежным. Если же нет, то перед вами человек как минимум необразованный…

Любители чая познакомятся с чайными традициями, которые существовали в английском обществе во времена Ричарда и Джона Твайнингов, ярых борцов с контрабандистами и фальсификаторами чая:

Чтобы подзаработать, служанки из богатых домов продавали спитой чай со стола своих хозяев примерно по шиллингу за…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

28 января 2015 г. 19:28

Как большой ценитель чая и творчества Джейн Остен я просто не могла пройти мимо этой книги.

Чай и Англия - неразлучны. Англичане настолько полюбили этот напиток, что даже придумали знаменитый "Five o'clock" или "Пятичасовой вечерний чай" - время, когда все жители страны откладывают свои дела для того, чтобы провести время за чашечкой ароматного чая и интересной беседой.

В книге приведено много фактов из жизни знаменитой писательницы, которая, к моему большому удивлению была любителем чая. На фоне рассказа о том, как относились к чаю члены семьи Остен, автор рассказывает об истории английского чая. Очень понравился рассказ о чайных фарфоровых сервизах. Оказывается, в Англии XIX века они были, чуть ли не символом богатства. Впрочем, как и сам чай.

Дальше...

По сорту чая, по его виду судили о…

Milkind

Постигая искусство чтения.

19 января 2015 г. 09:08

Это очень милая и красиво оформленная книга - иллюстрации, вынесенный в рамки текст, после каждой главы есть приложения в виде рецептов и их адаптаций для нашего времени. В общем, во всех отношениях приятная вещь.

Не скажу, что узнала много нового, но читать было приятно. Я прочла примерно половину романов Джейн Остин, поэтому какие-то отсылки мне были знакомы и было здорово снова окунуться ненадолго в эти книги, вспомнить героев и какие-то отрывки; было интересно почитать и отсылки к тем ее романам, до которых я еще не добралась. Но чисто субъективно - я бы предпочла о чае почитать что-то китайского происхождения. Вариант с английскими чаепитиями, конечно, обладает своими достоинствами и своим характером, но меня больше привлекает другой взгляд на чай.

Если у вас есть знакомые, которые…