3,8

29 января 2022 г. 19:18

И как понимать это? У автора странное чувство юмора. Скорее всего, есть любители подобных историй, у каждого писателя своя подача, а у каждого читателя свой вкус. Но новелла произвела на меня негативное впечатление. Но отговаривать от чтения никого не буду.

Форма: новелла

Оригинальное название: Le plombier

Дата написания: 1949

Перевод: Т. Ворсанова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

29 января 2022 г. 19:18

PeteuilAgen

7 марта 2017 г. 09:31

Никогда бы не подумала такой стиль может мне понравиться. В этой небольшой новелле ирония бьет через край, игра слов такая, что без 100 г не разберешься, но все равно впечатление остается самое приятное.

Впустить в дом незваного человека, не спросив зачем пришел, просидеть вместе с ним безвылазно в квартире 49 часов, и только по счастливой случайности выяснить , что наверху уже утонуло 7 человек и спровадить его туда. Вроде бы 2 строчки, ничего особенного, но Виан преподнес эту историю с такой иронией и сарказмом, что осмыслив суть после прочтения, думаешь, возможно ли такое вообще... Правда, местами ирония непонятна, потому что Виан иронизировал на темы и случаи своего века и своих современников, и если бы не ссылки от редакторов, так до конца и не разберешься к чему это. Но даже…