MaryLiberman

7 апреля 2022 г. 17:10

Для меня данная книга имеет историю. Помнится мне, когда мне было лет 13-14 у меня был старенький томик в мягкой обложке, из которого вываливались листы. Не помню, откуда он взялся, мама, скорее всего откуда-то принесла. Но зачитан он мной был до дыр, я садилась есть, а его укладывала перед носом. Зажимала чем-нибудь страницы, чтобы не закрывались и, параллельно с едой, читала. Соответственно, все смешные ситуации, которые здесь есть, я знала наизусть.

Поэтому, вдвойне интересно было перечитать эту книгу спустя 17 лет. Как выяснилось, я по-прежнему её помню практически полностью. Вот, казалось бы, иронический детектив, что здесь особенного ? А вот для меня – это книга-антидепрессант, рецепт хорошего настроения.

С точки зрения сюжета это нелепый и даже немного абсурдный детектив. Нелепый с…

16 апреля 2022 г. 22:42

Читала раз пять и сейчас снова с удовольствием прослушала на storytel. Знаю, кто убийца, примерно помню все покушения, но все равно это удовольствие. Полицейский просто находка, пусть и совсем уж нереальная, все равно смешно. Давно не было такого, чтобы я от книги смеялась в голос.

LinaV2

19 марта 2022 г. 16:30

В юности прочла наверное все книги данного автора, но конечно же уже не помню их. В рамках ФМ по детективам читала эту книгу. Легкое чтение, незамысловатый сюжет. Конечно на настоящий детектив книга не тянет, но зато посмеяться есть где. В настоящее время такая литература помогает расслабиться.

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

17 июля 2021 г. 20:23

2 Не детектив. Совсем!

Понимаю, что это мой первый и, конечно же, последний иронический детектив. Мне всегда тяжело воспринимать чужую глупость, как нечто смешное. Скорее уж больно. Не смешно, когда человек поскальзывается на шкурке от банана или наступает на грабли. У меня иной уровень юмора. Хмелевская создала примитивный детектив. Окружила это всё персонажами идиотами и тугодумами. Кругом набрызгала красного и получилась книга. В процессе, конечно, хотелось, чтобы трупов было побольше. Желательно все! Советовать никому не буду. Не надо.

Прочитано в рамках игр - Книжное путешествие и Флэшмоб 2021 (по совету LanaLanova )

Cassiopeia_18

26 марта 2021 г. 00:09

Честно сказать после прошлой книги цикла я уже не знала чего ожидать. И даже было страшно браться за книгу. Но было неплохо, редко, но улыбнули некоторые моменты, правда спокойствие убийцы, когда на прямик спросили: "Это ты убийца?" и в ответ услышать сухое: "Да" я никак не ожидала.

Это книга своеобразный фарс. Иоанна приезжает к своей подруге Алиции в Данию. Дом последней просто переполнен гостями. Все они должны были приехать в разное время, но закон подлости никто не отменял и приперлись все... простите за мой французский. И вот после окончания вечера за столом оказывается труп. Под подозрением почти все присутствующие. Снова наша Иоанна далеко не сразу рассказывает полиции все что знает (надоело уже) и пытается вычислить, кто же убийца. А дальше уже настоящий фарс, потому что, только…

15 марта 2021 г. 19:06

4 Все красное

Про эту книгу Хмелевской слышала с детства, но до сих пор не читала, хотя был в моей жизни один непростой период, когда ее произведения были чуть ли не единственным лучиком света, дарящим желание жить. Тогда читала ее взахлеб. Недавние попытки вернуть это увлечение успехом не увенчались. "Все красное", однако, неплохое произведение, если нужно разгрузить голову... Думаю, это тот случай, когда логичное развитие сюжета - дело десятое. А на первом месте здесь полнейший хаос, упорядочивать или бороться с которым нет смысла - просто, нужно научиться с ним жить.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

24 февраля 2021 г. 12:51

4 Детектив так себе, а юмор бесподобный

Перечитывала примерно в сотый раз, но в этот раз в оригинале. И внезапно оказалось, что перевод сокращен. Не критично, но кое-где целые абзацы и даже страницы выкинуты почему-то. Это иронический детектив. Сюжетная линия "кто убийца" не так интересна, а уж любимые Хмелевской какие-то государственные тайны и преступления федерального уровня, которые она обязательно впутывает в каждую книгу, откровенно скучны. Хмелевскую надо читать за уморительные диалоги и потрясающий юмор, а сюжет у нее глубоко вторичен.

10 января 2021 г. 22:51

Хмелевскую я читала в школьные годы, а многие подружки скупали все ее книги во всех имеющихся изданиях. Я, к сожалению, помню только "Что сказал покойник", остальное основательно из моей головы с годами выветрелось. Так как я в последнее время читаю много, а в основном или триллеры или драму, то желание вернуться к юмору Хмелевской возникло вполне обоснованно.

"Все красное" - это такой абсурд и кавардак, который действительно трудно найти у кого-либо еще. Это настоящий иронический детектив. Тут никто ни с кем не сюсюкается, все происходит быстро и нелепо. Нарочно испытывается нервная система и терпение читателя, так как каждый раз как кто-то начинает говорить по делу или что-либо ценное читать или вспоминать, тут же или кто-то звонит, или приходит, или что-нибудь другое случается, и…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 декабря 2020 г. 20:56

4.5 Возможно. Убийца, пока на тебя охотится, прикончит половину человечества. В конце концов на свете останетесь только ты, он и тараканы. - Почему тараканы? - А тараканы останутся даже после термоядерного взрыва.

Прошли те времена, когда я зачитывалась ироническими детективами. Сейчас хочется читать нужную литературу. Отдых, от серьезных книг нужен всегда. Так вот такие книги вполне могут разгрузить ваш мозг. К одной гостеприимной хозяйке съезжаются гости с разных концов света. Чуть подвыпив, один из гостей начинает ей предъявлять, что нельзя быть такой доверчивой, нельзя так беззаботно принимать всех у себя и он может подтвердить наличие в ее доме нехорошего человека. Так как алкоголь завладел им полностью, хозяйка и гости поулыбались и продолжили пиршество, пока не обнаружили этого человека мертвым. С того самого момента почти каждый подвергался насилию, пока складывался пазл.

Новое неудачное преступление как-то не лишило нас аппетита - похоже, мы начали привыкать. Я даже высказала…

25 января 2021 г. 12:59

Отличная история, которая читается (слушается в моем случае) очень легко. В книге много смешных моментов, из-за чего вся история воспринимается не как нечто гнетущее, а скорее как забавное. Мне попался отличный аудио-вариант, и диктор своими интонациями еще больше добавляла атмосферности. В целом Хмелевская очень хороший автор для изучающих польский язык. Истории интересные, и книги затягивают. Язык не очень сложный, и трудностей не вызывает. Да и на польском читать Хмелевскую гораздо приятнее, чем в переводе.