10 июля 2023 г. 18:25

Известный рассказ Д. Мамина-Сибиряка о маленькой уточке, не улетевшей со своей стаей на юг из-за прокушенного лисой крыла и спасшем её охотнике. Добрая, жизнеутверждающая повесть с доступной детям моралью: зло не остается безнаказанным, а в надежду на хороший исход нужно верить до последнего. Рассказ небольшой, входит в цикл небольших произведений о природе "Аленушкины сказки".

25 июля 2022 г. 14:21

Почему-то я думала, что рассказ будет более реалистичным, но это именно детская сказка. Животные разговаривают не только друг с другом, но и с охотником.

В целом, приятный слог, есть и драма, и счастливый финал, и даже обошлось без жестокости (несмотря на наличие охотника). Но и вопросы по ходу повествования возникают.

Как же мать-утка оставила Серую Шейку одну? Она так долго сомневалась, и все-таки улетела... А прилетев, не найдёт дочь, которую забрал охотник. И как дальше сложится судьба Серой Шейки, насколько она была рада уйти из леса? На это в книге ни намёка. Из-за этого сказка кажется незавершённой, чувствуется недосказанность.

Мультфильм всё-таки более логичный и позитивный, и отличается от первоисточника довольно сильно.

29 августа 2022 г. 20:32

5 #ШКВ

Рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из-за сломанного крыла. Ее чуть не съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым добрым охотником она осталась жива.

Мне понравилась сказка. Она учит  терпению, не сдаваться, что нужно помогать друг другу и не бросать близких.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 18:40

Это рассказ о маленькой уточке, которая не смогла улететь с другими утками в тёплые края из за сломанного крыла. Её чуть ни съела лиса, но благодаря дружбе зайца и спасению старым, добрым охотником она осталась жива.

2 марта 2022 г. 16:27

3 Сказка серая шейка

Немного трогательная но милая история про дружбу семью зайчиков, она учит добру и дружбе.

17 января 2022 г. 15:46

Серая шейка» — сказка о доброте и милосердии, о дружбе и желании помочь тому, кто оказался в беде. Все заканчивается хорошо, хотя признаюсь за Серую Шейку я очень переживала и волновалась, так не хотелось, чтобы уточка стала добычей наглой лисы.
Сказка научила меня не сдаваться в любой ситуации, а всегда надеяться на лучший исход.

25 ноября 2020 г. 20:20

4 Любовь к жизни

Серой Шейке посчастливилось родиться в благополучной утиной семье. Старая Утка превосходно владела искусством безусловной материнской любви, которую она щедро дарила своим деткам-утятам. Но старый Селезень, в отличие от жены, был равнодушным, считал себя умнее и лучше других, любил серьёзно рассуждать и больше прислушивался к разуму, а не к чувствам. Впрочем, в раннем детском возрасте любой отец, как правило, мало связан с ребёнком, и его важность в этот период не идёт ни в какое сравнение с важностью матери. От напавшей Лисы смело отбила Серую Шейку именно мама. Но у маленькой уточки оказалось повреждённым одно крылышко, что лишило её возможности летать. И старая Утка стала относиться к пострадавшей дочке с удвоенной нежностью и вниманием. Проявлять заботу о своих детях способны многие…

boservas

6 ноября 2020 г. 12:12

5 Надейся и жди!

Слово "серый", несмотря на свою "серость", всегда было мне симпатично. Ну, во-первых, будучи Сергеем, я в детстве частенько слышал от своих друзей такое привычное обращение: "Серый!", во-вторых, я был, да и до сих пор остаюсь, сероглазым. Поэтому я искал в сером цвете положительные стороны, а не отрицательные; я не обращал внимание на такие словосочетания как "серая личность" и "серая мышь", но зато знал, что, если в серый добавить блеска, то получится благородный серебристый. Как в воду глядел, вот сейчас дожил до времен, когда серебряный цвет стал постоянным цветом моих волос: "мои года - моё богатство".

Может потому в школьные годы я отнесся с особой симпатией к героине сказки Мамина-Сибиряка про уточку, которая носила имя "Серая Шейка". Сюжет этой очаровательной сказки все мы помним с…

31 августа 2020 г. 09:22

Мне очень понравилась эта сказка. Автор проникновенно, с большой любовью к природе написал эту сказку. Он очень трогательно описывает переживания мамы утки, которой приходится оставить свою больную дочь и улететь. Местами я даже несколько раз прослезилась. Очень рада, что сказка закончилась хорошо! И радуют красивые иллюстрации. Рекомендую обязательно прочитать детям младшего школьного возраста.