21 июля 2016 г. 18:18

Уж насколько я не поклонник Уильяма Шекспира, но эта трагедия произвела на меня очень сильное впечатление! Однозначно 5 баллов! Книга захватывает с первой страницы и хотя я наперед знала, что ничем хорошим повествование не закончится, все равно читала до конца затаив дыхание. И конечно спасибо Рэйфу Файнсу, благодаря которому, я открыла для себя это произведение.

Umari_Kokuma

30 апреля 2016 г. 17:20

Это очень внушительное произведение, показавшее образец мужества и чести. Несмотря на весь его драматизм, мне все время казалось, что по ту сторону от повествования всегда светит солнце, прославляющее главного героя.

Приятно удивил и один персонаж... Толпа. И кажется, что здесь главная она, ведь она задавала тон. Но... Всему свое)

Ух, мыслей и впечатлений даже очень много, и мне тем труднее написать отзыв о пьесе. Но правда определенно в том, что master Shakespeare всегда радует и удивляет, как в первый раз!

Ulli

4 января 2016 г. 10:17

Слишком быстро все закончилось! Я бы прочитала еще страниц 100 о подвигах и жизни Кая Марция. У меня книга была в электронке и, как оказалась, с послесловием. Поэтому на 75% я думала, что впереди еще четверть истории, а оказалось... послесловие из "классических" советских изданий:( За это небольшое разочарование -0,5 бала.

А вот сама пьеса мне очень понравилась. Сюжет предсказуем, но от этого не менее интересен. Герои живые и можно даже не читать кто что сказал: речь каждого легко отличить. Характеры яркие, даже гиперболизированные (но ведь так и должно быть). Лично мне очень понравился образ толпы: вот она прямо как настоящая и удивительно похожа на современную. Да и практически любой эпизод "Кориолана" можно представить в сегодняшнем мире.

Игра "Билет в Историю" 7-ой тур.
За совет большое спасибо NastyaNastya1994! Шекспир не разочаровал:)
Теперь осталось посмотреть Кориолана в исполнении мистера Хиддлстона и знакомство можно считать состоявшимся.

Meow_Dao

1 декабря 2015 г. 13:17

5 ТОП фактов, которые Вы хотели знать о власти, но лучше бы не знали

Шекспир - это Шекспир. Писать рецензию на его произведения - дело неблагодарное :) Так что - просто делюсь впечатлениями.

Все-таки, главная героиня пьесы - Волумния. Эта женщина вырастила и воспитала "боевую машину", наделила ее презрением и гордыней к простому народу, затем, словно серый кардинал - руководила ею, манипулировала - ибо лишь она могла обуздать то, что сама воспитала. И, в итоге, привела к гибели.

Что касается самого Кориолана... Ему невольно симпатизируешь. Хотя бы потому, что он лишен так надоевших всем масок и лицемерия. Его речи пафосны и высокомерны. Но дети - отражение своих родителей. Мать и ее мнение - безусловный авторитет для Марция. Так что - он просто транслирует то, что ему внушали с детства.

Народ - это вообще песня. Все в одной фразе -

"Если народ любит без…

Mary-June

27 октября 2015 г. 19:29

Подрались две допотопные деревни, а люди о них через тысячи лет трагедии пишут, смотрят или читают. (Мысль возникла под впечатлением комментариев А. Азимова к "Трагедии о Кориолане".)

Кай Марций, из римских аристократов, презирал римский плебс. По изображению Шекспиром этого самого плебса отчасти понятно, что у гордого и талантливого воина с его точки зрения основания для презрения были: плебеи ведь не патриции, им, вероятно, за воинские доблести лично никаких приятных бонусов не полагается, да и воспитаны они не так, чтобы видеть бонус просто в факте превозможения себя и победы над обстоятельствами, а им, проклятым, еще и хлеба подавай. Хуже того - им отчего-то хочется, чтобы их мнение чего-то стоило, что-то решало в жизни Рима. Ну как такое стерпеть-то? В общем налицо типичный конфликт…

7 ноября 2014 г. 15:19

Что могу сказать... впечатляет. И учит. Как всегда. Учит, что гордость - не есть хорошо. Что иногда всё-таки надо уметь уживаться с людьми. Что гнев иногда лучше сдерживать и думать головой. Что враг - остается врагом. А минутная слабость может быть роковой. Даже если эта слабость - наконец-то верное проявление чувств и разума. Прекрасно и поучительно.

Прочитано в рамках игр "Игра в Классики" (3 тур, 4 ход, Драматургия) и "Книжное путешествие" (тур 6, ход 3, поле 5: Классика). =)

bookeanarium

4 мая 2014 г. 13:35

Немного странно видеть в свежем книжном обзоре автора, который родился 450 лет назад, как раз 23 апреля весь мир отмечал предполагаемый день рождения главного классика литературы. Шекспир уже не напишет ничего нового, разве что найдут что-то сенсационное и утраченное в архивах и частных коллекциях. Но ведь и любые книжные новинки современных авторов могут кануть в небытие, а Шекспира переиздают уже пятый век подряд и будут переиздавать ещё долго. Может, имеет смысл прочитать у него что-то новое, кроме знакомых со школы «Ромео и Джульетты» с «Гамлетом»? Тем более, в Иркутске открывается театральный киносезон: на большом экране кинотеатра будут транслировать прямиком из Лондона британские спектакли по произведениям Уильяма Шекспира с мировыми звёздами в главных ролях. Один из таких…

Markress

25 февраля 2014 г. 00:31

Трагедия Кориолана, трагедия общества Исторические произведения Уильяма Шекспира чуть менее популярны, чем его известные трагедии («Ромео и Джульетта», «Гамлет», и др.) и комедии (Двенадцатая ночь», «Укрощение строптивой» и др.), которые можно не только увидеть на книжных полках, но и поставленными на театральных подмостках и экранизированными в кино. А вот «Ричард II», «Перикл», «Троил и Крессида», а также виновник этой рецензии - «Кориолан», менее других на слуху у широкого читателя, хотя мне решительно не понятно почему, ведь они содержат все необходимые атрибуты гениальных, актуальных и проникновенных произведений. Но вернемся к «Кориолану». Источником сюжета и вдохновения для Шекспира послужили «Сравнительные жизнеописания» Плутарха, где содержалась и биография древнеримского воина…

30 января 2014 г. 10:52

Лет в 13 я впервые прочитала пьесы Шекспира. Это были "Ромео и Джульета" и "Гамлет". Первую я до сих пор не люблю. А Гамлета я просто не поняла. Вот и отложила чтение произведений этого автора в долгий ящик. Но в прошлом году в нескольких книгах подряд, совершенно не связанных между собой, я встречала напоминания о Шекспире. И решила попробовать еще раз. Выбор пал на Кориолана, тем более, что скоро я иду смотреть постановку.

В данной случае опыт получился намного более удачным. Кориолан оказался понятным для меня героем, и его поступки я могу для себя объяснить. Не скажу, что произведение сильно затронуло меня в эмоциональном плане. Но оно явно из тех, которые вызывают намного больше мыслей и рассуждений уже после своего окончания. Когда начинаешь пытаться осмыслить все произошедшее.

Опреде…

2 декабря 2013 г. 22:37

Кай Марций, по прозвищу Кориолан, был отважным полководцем и, если верить Шекспиру, весьма неуживчивым человеком. На уступки никогда не шел, льстить не умел и учиться не собирался. Личностью он был цельной и внушительной, отличался честностью, суровым нравом и считал, что его ратных подвигов вполне достаточно, чтобы окружающие могли судить о том, насколько он чего-нибудь стоит. Врагов Кориолан наживал играючи, и однажды случилось так, что, взяв Кориолы, где и было получено славное имя, и вернувшись с победой в родной Рим, он впал в немилость толпы и был изгнан с позором из города, которому принес величие и славу. С этого события началась его новая жизнь, в которой он, впрочем, опять проявил себя как отличный солдат и никудышный дипломат. И всего лишь однажды сердце Кориолана дрогнуло,…