T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

20 мая 2022 г. 20:47

Первая мысль - это точно Кафка? Я, конечно, прочитала только два основных романа, и не читала все прочее, но все равно - оптимистично-реалистичный Кафка это странный Кафка. Хотя оптимистичный - это слишком сильно сказано, но на фоне "Процесса" и "Замка" - да, слишком светлый роман. Главного героя жизнь, как водится, изрядно потреплет, но вот страха у него не прибавится. Как и абсурда в самом произведении. Не совсем понятно, почему Кафка так и не закончил "Америку". То ли сам был не слишком доволен написанным, то ли взгляд на мир в какой-то момент поменялся, и стало невозможно писать так, как писал раньше, то ли он сам не знал, как роман должен закончиться. На мой взгляд, это не то произведение, с которым стоит начинать знакомство с автором. Книга, повторюсь, совсем нетипичная. Разве что…

8 мая 2022 г. 15:25

2.5 Первое знакомство не задалось

К прочтению этой книги меня побудили многочисленные рекомендации любимых блогеров и поэтому изначально я с открытым сердцем вливалась в эту историю.

Незаконченность меня абсолютно не смущала, главное чтобы основная часть зацепила, а неповторимый стиль-оказался близким. К сожалению этого не случилось и энтузиазм мой постепенно,с каждой страницей угасал.

У меня есть предположение что роман понравятся поклонникам творчества автора,но для первого знакомства он очень неоднозначный. Не туда,не сюда.

Я думаю ещё попробовать ознакомиться с рукописью под названием «Кочегар»,именно ее Кафка просил не сжигать. Возможно там картина будет другой.

Ну а пока мое мнение как и роман Франца-не законченный)Но если абстрагироваться и снять зелёные очки Фиолологического изумрудного города, именно этот роман не…

24 марта 2022 г. 09:38

4 Пропавший без вести

Первый роман Франца Кафки, над которым он работал в 1911-1914 гг. Повествует о молодом человеке, который прибывает из Европы в Америку.Я познакомилась только с одним романом Кафки, не могу судить о его творчестве, но этот не сильно увлёк, прочитать можно , но не на 5 звёзд

19 января 2022 г. 11:46

5 Приключения малолетнего дебила

Книга заставляет каждые две страницы прорываться на хохот или испанский стыд (иногда все вместе). ГГ настолько наивен и ему настолько не везет, что каждый раз думаешь, почему он вообще еще живой.

ksantippa

9 декабря 2021 г. 11:13

Карл Россман вынужден был покинуть Европу во избежании скандала и прибыл в Америку. Карлу всего 16 лет и ему оказывает покровительство его дядя-сенатор Якоб. Сможет ли он начать новую жизнь в этой стране, где ему всё чуждо? Сможет ли предстоиться под это бурное течение, со своей жаждой справедливости и порядочностью? Вроде бы книга читается легко и понятно, но некоторые моменты просто абсурдны и казалось, что я читаю какой-то фарс. Неудачливость Карла просто смехотворна, его умение попадать в передряги на высшем уровне. С самого начала у меня складывалось ощущение, что в книге пропущены целые куски, начиная с первой главы, где Карл знакомится с кочегаром параходе,на котором прибыл в Америку, и вот, внезапно, он уже стоит в каюте капитана и просит за него. Ещё ему попадаются какие-то…

23 ноября 2021 г. 14:03

"Америка" - первый роман Кафки, тоже незаконченный, тоже опубликованный посмертно. Но из-за того, что он первый, и, возможно, "кафкианский" мир только начал формироваться, описание происходящего в "Америке" несколько больше приближено к условной "объективной реальности", чем будет в дальнейшем. Хотя не скажу, что от этого сильно легче.

Как и в других произведениях, в самом начале мы как будто "выныриваем", просыпаемся в теле, в существовании главного героя. Это как не сразу прийти в себя, после того как проснулся: то промежуточное состояние, когда существование уже наваливается на тебя, а ты ещё не успел осознать, кто ты и что ты. Либо наоборот, как внезапно поймать себя во сне: только соориентировался, а уже включён в какой-то неведомый сюжет. Так и тут так же, мы заходим в порт…

30 августа 2021 г. 22:43

4 Непонятный конец у этой книги

Я много раз хотел бросить эту книгу на пол пути , но не знаю почему продолжал погружаться в ней. У Кафки я прочитал 2 книги: Америка и Процесс,Первое больше  понравилась.
Завязка книги:Юный парень Карл Россман был отправлен родителям В Америку...
Если желаете прочитать первую книгу у Кафки это лучший вариант

11 августа 2021 г. 20:09

5 "Сам-то Карл ощущал в себе столько сил и такую ясность мыслей, как, пожалуй, никогда прежде - даже там, дома. Видели бы сейчас родители, как их сын в чужой стране перед этими важными лицами смело отстаивает добро, и пусть пока не довел дело до победы но готов биться до последнего. Что бы они теперь о нем сказали? Похвалили бы, обласкали, усадили бы между собой? Заглянули бы хоть раз, один лишь разочек в его любящие, преданные глаза?" (с) Франц Кафка, "Америка"/"Пропавший без вести"

. . Преодолев клокочущие воды между континентами, корабль входит в гавань, которую готовится рассечь мечом Свобода. С ним прибыл шестнадцатилетний юноша, ставший в родном доме невинной жертвой зрелости и распутства, но несправедливо приговоренный семьей к ссылке в Америку. Там, под светом 48 звезд, встретила его нелегка судьба.

Теперь юноша сам за себя. Вывалившись по нелепому стечению обстоятельств из сенаторского гнезда, сердобольно свитого дядюшкой, на дорогу бродячей жизни, он вынужден ускоренно взрослеть, чтобы найти свое место в бурлящей суете.

P.s. Кафка унес с собой приличный кусман событий в самый неожиданный момент. Из-за чего ночь сокрушило разочарованное "Ну нееет!"

Источник

crystalchoke

4 мая 2021 г. 14:02

Не буду многословен, лишь отмечу, что это незаконченная работа, и иной человек мог бы сказать, что она не представляет никакой ценности, кроме той, что это первая работа Франца Кафки. Сильные моменты в книге есть, но этого недостаточно.

"Процесс", "Превращение", "В исправительной колонии" – это, вероятно, лучшие работы Франца, творчество которого я безмерно люблю и уважаю. Здесь же как-то не задалось, да и роман оборван на полу-слове. Впрочем, вполне ясно, что дописать его было бы тяжело, потому что сюжет загнан в какой-то тупик и для достойного завершения потребовалось бы ещё как минимум страниц 200.

24 июня 2021 г. 16:23

2 Неоднозначно.

Я не фанат Кафки, но люблю истории об эмигрантах в США. Собственно название меня и заставило купить эту книгу. Во время чтения она не вызывала отвращения, у меня не было вопрос "что это?" и "зачем я это читаю?" - скорее наоборот - было интересно что же дальше. Но вторая часть книги немного начала напрягать и азарт прошел. Много думала стоит ли писать отзыв, так как и сказать вроде как нечего, но дочитывая последние страницы критики (издательство Азбука классики, статья написана М.Рудницким - в конце книги) решила все таки перепечатать абзац который по-моему скромному мнению отлично описывает произведения. Оставлю его ниже.

"Иные страницы "Америки", не сомневаюсь, напомнить читателю романы Диккенса, особенно его "Девида Копперфилда". Кафка и сам осознавал - как явствует из его дневниковой…