Lihodey

9 января 2016 г. 18:16

В небольшой повести Бориса Васильева описывается далеко не единичный случай боевого столкновения советских войск с немецкими уже после объявления капитуляции Германии. Таких эпизодов на самом деле было не мало. Гоняли всяких недобитков по лесам и горам Германии и Австрии, полномасштабная война шла на датском острове Борнхольм, в чешской Праге 9 мая все еще только начиналось и боевые действия окончились лишь к 13 мая, а кого-то сразу же стали перебрасывать на Забайкальский фронт для участия в новой войне с Японией. Каково это, идти в смертельный бой, когда вот она - долгожданная Победа, уже в руках, завоевана неимоверным напряжением сил целого народа? Что испытывают участники боев? Чувство несправедливости, особенный страх погибнуть, когда все уже практически закончилось? Автор в своей…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 января 2016 г. 19:11

Небольшая, но очень горькая повесть, повествующая о последнем бое, который шёл уже после подписания Германией акта о капитуляции. Когда так не хочется погибать, когда кажется, что вот она, наконец-то, долгожданная мирная жизнь . Но война ,порой бывает, кончается не для всех одновременно. Есть ещё не взятые высоты , не подавленные рубежи, огневые точки. И поспешные решения, за которые приходится расплачиваться загубленными жизнями и непроходящим чувством вины. Такова цена Победы и тяжесть генеральских погонов. И есть любовь, которая помогает дальше жить, давая надежду и веру, что все будет хорошо.

9 мая 2015 г. 19:47

Закончилась война. Празднуют Победу. Но в отдаленных уголках еще идут ожесточенные бои. Гибнут люди. Как обидно, зная о Победе, рисковать жизнью. Ещё чуток и всё - выпить водки и спеть самую веселую песню. Но война не отпускает, по инерции продолжает затягивать, как в воронку, новее жертвы. Кажется, этому нет конца. Только хочется бежать не разбирая дороги, кричать:

Мир! Мир! Кончилась война! Кончилась, слышишь!

Все прошло, кончилось все, совершенно кончилось, навсегда. Новая жизнь начинается, совсем-совсем новая, мирная, другая! Вот проснемся утром, и всё-всё будет другим, незнакомым, добрым. И прекрасным. И мы другими должны стать, совсем другими, слышишь?

Naelin

27 апреля 2014 г. 18:00

Как же я люблю эту повесть! Сколько в ней для меня воплощено! Повесть о последнем бое, который случился в первый мирный день.

Не думал он, никогда не думал, что последний бой будет уже после войны.

Уже двенадцать часов мир, а вражеский генерал продолжает атаку. И приходится сдерживать радость, скрывать, сколько возможно, новость и вести солдат в бой. Не просто вести, а просить, потому что горько от того, что будут ещё потери в такой радостный для всего мира день. Для чего всё это? А причина в том, что враг хотел прорваться домой, к семье, не взирая на смерть своих и чужих солдат.

— Есть в немецком языке слово «подлец»? — вдруг звонко перебил генерал. — Есть? — Так точно, товарищ генерал, — несколько смешался переводчик. — Ну так скажите ему от моего имени, что он — подлец. Подлец и…

4 декабря 2013 г. 18:25

Когда война уже позади, а люди не могут поверить в то, что вот он мир, всё спокойно! И когда все пытаются праздновать и гулять, генерал(не смотря на свой день рождения) винит себя за бой, где не до конца обдумал тактику, что погубил человеческие жизни. Книга о том, как люди пытаются осознать, что война закончилась и пытаются поверить в наступление мирного, тихого и спокойного времени.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

9 мая 2013 г. 17:44

Короткая и очень простая повесть. Даже не о войне, а о первом дне после Победы. И о последнем сражении в этот первый мирный день. От слишком спокойного темпа повествования становится жутко, потому что за этим спокойствием - боль, смерть и слезы. И люди, идущие на смерть в тот миг, когда весь мир уже ликует и плачет от счастья. И жизнь, полная воспоминаний о совершенных ошибках, которые уже нельзя исправить. Какой же тяжелой ценой далась эта Победа... Для каждого своя. Одна на всех.

6 апреля 2013 г. 02:56

Меня потрясла эта небольшая, какая-то сжатая и неестественно спокойная (вот было такое ощущение, и все тут) повесть. Васильев он и есть Васильев, его стиль. Здесь все вместе, все рядом, все по-настоящему и до боли режет сердце.