Lihodey

9 января 2016 г. 18:16

В небольшой повести Бориса Васильева описывается далеко не единичный случай боевого столкновения советских войск с немецкими уже после объявления капитуляции Германии. Таких эпизодов на самом деле было не мало. Гоняли всяких недобитков по лесам и горам Германии и Австрии, полномасштабная война шла на датском острове Борнхольм, в чешской Праге 9 мая все еще только начиналось и боевые действия окончились лишь к 13 мая, а кого-то сразу же стали перебрасывать на Забайкальский фронт для участия в новой войне с Японией.
Каково это, идти в смертельный бой, когда вот она - долгожданная Победа, уже в руках, завоевана неимоверным напряжением сил целого народа? Что испытывают участники боев? Чувство несправедливости, особенный страх погибнуть, когда все уже практически закончилось?
Автор в своей книге пытается ответить на вопрос: "Возрастает ли цена солдатского подвига или ошибки командующего в таких условиях?" Отвечает он на этот вопрос посредством размышлений генерала, который в своем последнем бою допустил тактическую ошибку, послав своих людей в атаку без артподготовки, что привело к неоправданно большим потерям.
Конечно, нельзя эту повесть отнести лишь к тем, кто гибли после Победы. Я думаю, что тем солдатам и офицерам, которые гибли зимой-весной 1945, было также понятно, что Победа неизбежна и также смерть на последнем этапе войны казалась особенно несправедливой.