Встречный бой

Встречный бой 4,4

Изумительное произведение о последнем бое танкового корпуса, который шел уже после подписания Германией капитуляции.Повесть рассказывает о том, как страшно было умирать и видеть гибель товарищей в то время, как уже “двенадцать часов вся Европа пела и плакала, танцевала, целовалась, ликовала…”.
Издательство: Журнал "Юность"

Ingris

2 мая 2020 г. 17:03

4 Бой в день Победы

Реалистичная и печальная повесть о Великой Отечественной - о Дне Победы в одном танковом корпусе Советской Армии. О том, как грамотный комкор, получив известие о конце войны, поспешил закончить уже начатый бой - не подождал артиллерию, кинул на врага танки - и потерял во много раз больше людей, чем если бы промедлил и подготовился, как обычно... И ничего не изменить... А вокруг неназванного комкора - его люди, очень разные и тем ценные, каждый по-своему, объединенные войной в одно подразделение.

Форма: повесть

Первая публикация: 1979

22 апреля 2018 г. 10:12

Как же это страшно! Эх, человек настолько привыкает к обстоятельствам что порой не может свои устои и правила. Не знаю, правильно ли я поняла генерала. Но мне кажется именно инерционность помешало остановиться, помешала избежать последних жерта. Как это мир? Как это не стрелять во врага, который улепетывает? Страшно! Страшно мне это читать! А современникам я думаю это было бы понятно. Для них это нормально, добивать врага, который уничтожал не жалея , который придумал канц.лагеря, который не жалел никого. С каждым поколением боль нашего народа слабеет, мы все больше забываем, а с этим уходит справедливость и правда той войны. Страшно!

Natalia140

11 мая 2018 г. 18:00

Пронзительно, метко, до слез трогательно, торжественно и печально. Маленькая по объёму, но очень значимая, весомая книга.

События разворачиваются в последний день войны, день, который уже для кого-то стал долгожданным, великим праздником. Но для героев повести это ещё один трудный день, день сражений, ведь противник еще не сдал оружие и здесь продолжаются ожесточенные бои.

Разные задачи приходится нам решать порой, но наверное нет ничего сложнее, чем распоряжаться чужими жизнями, принимать судьбоносные для других решения. Тяжёлая книга.

alenenok72

15 ноября 2017 г. 10:07

А вот этот рассказ у Васильева произвел на меня огромнейшее впечатление. Прочитала его уже достаточно давно, все никак руки не доходили отзыв написать, но ощущения от него не исчезли, остались такими же свежими. Ситуация в книге предельно проста: пришло известие об окончание войны, а тут группа прорывающихся немцев. Большая группа, скорее даже группировка. И перед генералом стоит вопрос: "а что делать"? Пропустить? Или бой дать? Собственно для него это был не вопрос. Для него даже выбор не стоял, однозначно за бой. И каково было посылать на смерть бойцов, зная, что война окончена? И как самим идти на смерть, зная, что уже наступил долгожданный мир?? И был бой, и была победа очень большой ценой. И потом генерал изводил себя: а прав ли был он? И ради чего он послал на смерть ребят? В…

Eva_Dumon

27 января 2017 г. 18:53

4 Последний бой - он трудный самый

Уже двенадцать часов, половину суток, был мир. Мир! Двенадцать часов вся Европа пела и плакала, танцевала, целовалась, ликовала и пьянствовала, потому что большей радости, большего торжества и облегчения не знало человечество за всю свою неласковую историю. А здесь, на этом узком, безлюдном горном перевале, повинуясь его приказу, еще умирали люди, и в этот страшный и до ужаса несправедливый час он хотел быть рядом со своими ребятами, он хотел разделить с ними опасность, он просто не имел права уйти на НП и считать оттуда, сколько еще факелов зажгут немецкие истребители из его «тридцатьчетверок»

Маленькая повесть, маленькая жизнь. Сколько здесь чувств, сколько эмоций, сколько любви и сколько сожаления.

Только Васильев может так душевно и так реалистично писать о войне. В каждом слове…

nad1204

23 мая 2016 г. 21:00

Я, наверное, никогда не смогу привыкнуть к тому, как писали о войне наши писатели-фронтовики. Скупо, чётко, ясно — до слёз. "Встречный бой" — страшная повесть. Совсем маленькая и просто неправильная. Уже провозглашен мир. Уже вся Европа празднует Победу. А тут, на Богом забытой точке, всё ещё враждуют две армии. И ведь знают они о капитуляции, знают. Но не хотят признавать это немцы, а значит — будет Бой. Помните:

Ещё немного ещё чуть-чуть Последний бой он трудный самый, А я в Россию домой хочу Я так давно не видел маму...

Вот это именно о таком... Как же нелепо умирать, когда всё закончилось...

В рамках игры "Крестики-нолики"

darya-yureva

19 июля 2016 г. 17:04

Очень буднично написана повесть. Ну да, все солдаты уже знают о победе. Ну да, немцы тоже знают, но не хотят капитулировать. Ну да, в тот день, когда все празднуют победу - кому-то еще предстоит бой. Последний бой.

Бой, в котором тоже будут потери. Потери после одержанной победы. Поэтому более жуткие.

Это мастерская повесть на военную тему. Очень маленькая, но очень насыщенная. В ней нет "слезовыжимания" - там просто мысли, чувства и эмоции простых людей. Тех, которые не могут даже поверить в то, что "скучная, осточертевшая, но, увы, необходимая работа" уже закончилась.

Самое страшное кроется в обыденности.

Бои выигрывают характеры, а не анкетные данные.

Lihodey

9 января 2016 г. 18:16

В небольшой повести Бориса Васильева описывается далеко не единичный случай боевого столкновения советских войск с немецкими уже после объявления капитуляции Германии. Таких эпизодов на самом деле было не мало. Гоняли всяких недобитков по лесам и горам Германии и Австрии, полномасштабная война шла на датском острове Борнхольм, в чешской Праге 9 мая все еще только начиналось и боевые действия окончились лишь к 13 мая, а кого-то сразу же стали перебрасывать на Забайкальский фронт для участия в новой войне с Японией. Каково это, идти в смертельный бой, когда вот она - долгожданная Победа, уже в руках, завоевана неимоверным напряжением сил целого народа? Что испытывают участники боев? Чувство несправедливости, особенный страх погибнуть, когда все уже практически закончилось? Автор в своей…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 января 2016 г. 19:11

Небольшая, но очень горькая повесть, повествующая о последнем бое, который шёл уже после подписания Германией акта о капитуляции. Когда так не хочется погибать, когда кажется, что вот она, наконец-то, долгожданная мирная жизнь . Но война ,порой бывает, кончается не для всех одновременно. Есть ещё не взятые высоты , не подавленные рубежи, огневые точки. И поспешные решения, за которые приходится расплачиваться загубленными жизнями и непроходящим чувством вины. Такова цена Победы и тяжесть генеральских погонов. И есть любовь, которая помогает дальше жить, давая надежду и веру, что все будет хорошо.

9 мая 2015 г. 19:47

Закончилась война. Празднуют Победу. Но в отдаленных уголках еще идут ожесточенные бои. Гибнут люди. Как обидно, зная о Победе, рисковать жизнью. Ещё чуток и всё - выпить водки и спеть самую веселую песню. Но война не отпускает, по инерции продолжает затягивать, как в воронку, новее жертвы. Кажется, этому нет конца. Только хочется бежать не разбирая дороги, кричать:

Мир! Мир! Кончилась война! Кончилась, слышишь!

Все прошло, кончилось все, совершенно кончилось, навсегда. Новая жизнь начинается, совсем-совсем новая, мирная, другая! Вот проснемся утром, и всё-всё будет другим, незнакомым, добрым. И прекрасным. И мы другими должны стать, совсем другими, слышишь?