23 апреля 2019 г. 19:18

В детстве была наслышана о Мэри Поппинс. Многие друзья/знакомые читали, фильмы по телевизору часто крутили, но все это прошло мимо. Наконец-то дошли руки исправить это упущение, но лучше бы не доходили. Няня - мега-отталкивающий персонаж. Все время недовольна, вздорна и груба, от детей просто отмахивается. И вот в честь нее

называют службы и агентства по найму нянь, конкурсы воспитателей, детские развлекательные комплексы и кафе

??? Лучше антирекламы не придумать хд Все хорошее, что есть в книге (дети чудеса, волшебство), затмевает собой героиня. Маленькая детская книга растянулась почти на месяц.

14 марта 2019 г. 05:28

3.5 Такая другая Мэри Поппинс

Мэри Поппинс...как же в детстве я любила слушать истории про неё и смотреть наши советские фильмы об этом персонаже. В сознательном возрасте никогда не читала книжки о ней самостоятельно, а тут вот случай подвернулся. Я была очень рада вновь вернуться в детство!)

Наша советская Мэри Поппинс на контрасте понравилась мне куда больше. Она казалась настоящей леди, а англичанка леди Мэри все время ходит, насупившись, и читает нотации или фыркает, если ей что-то не нравится.

Я не совсем понимала, за что Майкл и Джейн так полюбили эту Мэри Поппинс. За волшебство? Возможно. Но ведь оно не подкреплялось улыбками, песнями, добрыми и смешными историями, исходящими из уст их няни. Не тем все оказалось на самом деле, не тем. Эх!

Из всех глав в этой повести мне больше всего понравилась "История…

ssori_na

Эксперт Экспертный

14 апреля 2019 г. 15:35

Ещё одна маленькая история о жизни семьи Бэнксов и их необычной приходящей няне Мэри Поппинс. Этот рассказ мне очень понравился, он не сделан под кальку с других глав и, несмотря на то, что совершенно все герои нам уже знакомы, читать от этого не становится скучнее. Наоборот, это добавляет чуточку тепла. Здесь, наконец, решается судьба полицейского Герберта, а это то, чего я, как особа романтичная, очень ждала! Жаль только, непонятно, что в итоге с судьбой паркового смотрителя Смита. Очень бы хотелось, чтобы и у него всё было хорошо и он стал чуточку спокойнее.

Мэри Поппинс не меняется ни разу, остаётся такой же заносчивой, но она здесь не на главных ролях, так что книге я ставлю, наконец, положительную оценку.

mashainshina

7 января 2019 г. 09:41

Не умеешь - не берись. Никогда б не подумала, что для чтения детских книг нужно именно умение. Которое у меня, к слову, почти полностью отсутствует. Противится все во мне волшебным нянями, летающим людям, звёздам-пряникам, танцующим коровам и т.д. С Мэри Поппинс я встретилась впервые: раньше не смотрела и не читала истории о ней. Почему-то думалось, что это самая добрая на свете няня. Милая, понимающая. Мечта каждого ребенка, в общем. На деле же она, кажется, только и делает, что шпыняет своих подопечных, огрызается на них и ходит с недовольным видом. Тоже мне няня-мечта! В общем, как обычно, не впечатлившись мировым шедевром, оценку ставить не буду.

17 ноября 2018 г. 20:20

Сказка про многодетную семью и их няню, которая появляется и исчезает, когда "ветер переменится ".

14 ноября 2018 г. 12:46

Случилось так, что в детстве я на эту чудеснейшую сказку не наткнулась. И фильм тоже как-то мимо меня прошел. А тут вдруг несколько дней подряд - такие ненавязчивые отсылочки в самых непредсказуемых местах, что было принято решение все пробелы в знаниях восполнить. И, скажу я по секрету, совершенно ненапрасно)

Мэри Поппинс, девушка - все же она ведь еще девушка? - с весьма не модельной внешностью, но огромным самоуважением (и небезосновательно!) появляется в семьях с маленькими детьми, где очень-очень нужна ее помощь. Точнее, появляется она в одной-единственной семье Бэнксов, но отчего бы не предположить, что и в другие дома ей путь открыт? И с появлением великолепной загадочной няни в доме, да и по всей округе начинают происходить чудесные вещи. Мраморные статуи оживают и лакомятся…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

25 июля 2018 г. 16:43

5 Короче, сплошная шизгара

Халяву любят. Все любят халяву. Вот и Бэнксы с Вишневой улицы наплодили ватагу детей и хотят, чтобы няня работала день и ночь за пять пенсов, но качеством была не ниже какой-нибудь королевской кормилицы. Причем, разве миссис Бэнкс так сильно занята? Впахивает на производстве или там доит британских коровок или на крайний случай состоялась как бизнес-леди. Представляете, нет. Она даже за прислугой толком присмотреть не может, не говоря уже про самой встать и заняться своими же детьми хоть на секунду. В результате в доме вечный бардак и куча тунеядцев.

Естественно, дети, глядя на совсем не британский разгул анархии и беспредела, ведут себя аки дикари. Вот почему от них уходят, то есть галопом и с криками ужаса улепетывают няни? Сейчас расскажу. Мало того, что за пять пенсов на бедных теток…

22 февраля 2018 г. 08:36

5 Поучительная повесть!

История добрая, красивая и очень поучительная! Много я для себя взяла из это книги. Рекомендую детям от 10 до 13 лет. Моя оценка 10/10

3 сентября 2016 г. 14:51

5 Детство наше давно прошло. И Заходер тоже.

Нас очень много таких, кто долгие годы носил в себе образ Мэри Поппинс, который был навязан советским фильмом с Леди Совершенство - Андрейченко и советским переводом Бориса Заходера. Кто-то его носит и по сей день. Не отношусь к порицающим фильм или книгу, ибо детство есть детство, теплые воспоминания имеют ценность всегда, хотя и сравнивать было в те годы не с чем. Премьеру фильма 8 января 1984 года помню до сих пор (ругался с мамой, потому что отказывался куда-то с ней идти), также как не смогу забыть и книгу (издание 1972 года), которую беззастенчиво стырил в библиотеке, лишив тем самым многих советских школьников знакомства с книжной Мэри Поппинс в принципе. Потом мы выросли и мысль почитать Памелу Трэверс в 90-е, когда появились долгожданные новые книги, уже не посещала.

Теперь всем…

14 октября 2016 г. 09:40

Я не читала книгу в детстве, да и фильм видела отрывками и мало что помню. Однако в голову вбилось, что Мэри Поппинс мисс совершенство и идеал. И тут решилась я заполнить пробелы в знании детской литературы. Мое удивление, когда я обнаружила, что Мэри далека от идеала. Книга, конечно, очень оригинальная и веселая. Да и образ Мэри очень интересен. Моя проблема в том, что это книга для детей, а идеализируется образ довольно грубой, самовлюбленной и стервозной женщины. Не думаю это то, что дети должны считать хорошим примером.