14 ноября 2018 г. 12:46

Случилось так, что в детстве я на эту чудеснейшую сказку не наткнулась. И фильм тоже как-то мимо меня прошел. А тут вдруг несколько дней подряд - такие ненавязчивые отсылочки в самых непредсказуемых местах, что было принято решение все пробелы в знаниях восполнить. И, скажу я по секрету, совершенно ненапрасно)

Мэри Поппинс, девушка - все же она ведь еще девушка? - с весьма не модельной внешностью, но огромным самоуважением (и небезосновательно!) появляется в семьях с маленькими детьми, где очень-очень нужна ее помощь. Точнее, появляется она в одной-единственной семье Бэнксов, но отчего бы не предположить, что и в другие дома ей путь открыт? И с появлением великолепной загадочной няни в доме, да и по всей округе начинают происходить чудесные вещи. Мраморные статуи оживают и лакомятся мороженым, птицы и звери празднуют в ночном зоопарке День Рождения, а Королевское Фарфоровое блюдо подстерегает капризных детей. К тому же сама Мэри Поппинс с истинно королевской невозмутимостью летает на зонтике (и потрясающе оскорбленно воспринимает всякие намеки на это), хранит в своей ковровой сумке многочисленные удивительности, может сделать все, что угодно, если только пожелает, и к тому же никогда никому ничего не говорит про свои мысли. Изумительная леди!

Перевод Заходера легок и ненавязчив, при этом сохраняется традиционный английский юмор - немного чопорный, в меру утонченный и порой чрезвычайно завуалированный. Истории поучительны и забавны, солнечны и немножко с грустинкой. Прекрасная Мэри окутана множеством тайн, и остается только догадываться, что может скрываться за этим синим пронзительным взглядом под идеально приколотой шляпкой.

Резюме: Вот у кого нужно учиться самодостаточности, терпеливости и хорошим манерам) А в целом - очень добрая и милая сказка, удивляюсь, как она прошла мимо меня в свое время! Хотя, вполне возможно, что ее время пришло именно сейчас. Очень хочу на полочку и копаться в буковках)