14 марта 2019 г. 05:28

3.5 Такая другая Мэри Поппинс

Мэри Поппинс...как же в детстве я любила слушать истории про неё и смотреть наши советские фильмы об этом персонаже. В сознательном возрасте никогда не читала книжки о ней самостоятельно, а тут вот случай подвернулся. Я была очень рада вновь вернуться в детство!)

Наша советская Мэри Поппинс на контрасте понравилась мне куда больше. Она казалась настоящей леди, а англичанка леди Мэри все время ходит, насупившись, и читает нотации или фыркает, если ей что-то не нравится.

Я не совсем понимала, за что Майкл и Джейн так полюбили эту Мэри Поппинс. За волшебство? Возможно. Но ведь оно не подкреплялось улыбками, песнями, добрыми и смешными историями, исходящими из уст их няни. Не тем все оказалось на самом деле, не тем. Эх!

Из всех глав в этой повести мне больше всего понравилась "История Близнецов". Всегда интересно пофантазировать над тем, как же смотрят на мир маленькие дети, и что вообще происходило с нами в этом возрасте. Может быть, мы были даже мудрее, чем сейчас?) Ну и один из самых любимых моментов детства - история под названием "Мисс Ларк и ее Эдуард", рассказывающая о том, как пес Эдуард наотрез отказался возвращаться без своего друга Варфоломея, тоже заставила меня улыбаться во весь рот)

А вот рассказ "Полнолуние" про день рождения сначала ввёл меня в ступор. Я не понимала, что он делает в детской книжке - не слишком ли очевидны все эти аналогии, не отпугнёт ли это детей? Или только взрослые способны посмотреть на все это под иным углом?

Ставлю книге 7/10, так как от оригинальной истории ожидала все-таки большего. Но в любом случае цикл про эту удивительную няню я прочитать хочу целиком, да и в принципе придираться ко всем странностям мне не очень хочется.

Прочитано по играм:
- "Дайте две!" Light version. Игра № 60. Книга из подборки Ivan_Mai
- "Собери их всех", ход 38, клетка 3F, тема "Домик на дереве"