7 марта 2022 г. 18:04

В рассказе " В сиреневой сторожке" раскрываются подробности дела из практики великого сыщика Шерлока Холмса. Начало истории весьма непонятно. За помощью к Холмсу обращается добропорядочный гражданин, типичный англичанин мистер Скотт-Эклс со своей непонятной историей. Но не успели они толком начать разговор, как на пороге оказалась полиция. И разговор пошел, так сказать, в широком формате. На одном из ужинов с друзьями, Скотт-Эклс познакомился с человеком из Южной Америки, сеньором Гарсией. Южноамериканцем с большим энтузиазмом поддерживал знакомство, и даже пригласил англичанина в гости. Но утром, проснувшись позже планируемого, Скотт-Эклс обнаружил, что находится в доме абсолютно один. Гарсия и слуги бесследно исчезли. С этим-то вопросом он и обратился к Холмсу- что это такое было???…

3 октября 2021 г. 01:28

4 Мой мозг, подобно перегретому мотору, разлетается на куски, когда не подключен к работе, для которой создан.

Мистер Скотт-Эклс -  добропорядочный английский джентльмен, примерный прихожанин и образцовый гражданин, попадает в весьма дикую, невообразимую историю. Но обо всем по порядку.

В гостях у одного из своих друзей, наш герой знакомиться с молодым человеком, испанцем по фамилии Гарсия. Новый знакомый довольно красочно описывает мистеру Скотт-Эклсу, как у него "поставлен дом".

По его словам, он жил с преданным слугой, своим соотечественником, который его избавил от всех домашних забот. Этот слуга говорит по-английски и сам ведет все хозяйство. И есть у него, сказал он, удивительный повар-мулат, которого он выискал где-то в своих путешествиях и который умеет подать гостям превосходный обед.

Такой дом и такой штат прислуги весьма необычны для  английского захолустья. Поэтому, когда мистер Гарсия…

Anastasia246

17 мая 2021 г. 15:02

— Полагаю, Уотсон, мы вправе смотреть на вас как на литератора, — сказал он. — Как бы вы определили слово «дикий»? — Первобытный, неприрученный, затем — странный, причудливый, — предложил я. Он покачал головой. — Оно заключает в себе кое-что еще, — сказал он: — Скрытый намек на нечто страшное, даже трагическое.

Несказанно порадовал меня очередной прочитанный рассказ из серии детективных произведений о Шерлоке Холмсе: во-первых, здесь есть где развернуться его фирменной дедукции и незаурядным умственным и логическим способностям, во-вторых, сам рассказ представляет собой довольно хитроумное дело, его интересно поразгадывать и самому (у меня, правда, не получилось:), это очень многотемная история со множеством подводных камней из прошлого и необычной завязкой.

Добропорядочный английский…

6 августа 2020 г. 18:25

Все рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

11 июня 2018 г. 12:50

4 Давні рахунки

Розповідь «Пригода в “Бузковій хижі„» змушує нас переживати, тамуючи цікавість в унікальній пригоді, що трапилась з вельмишановним джентельменом, містером Скоттом-Екклсом, котрого не дуже добре знайомий чоловік запросив пожити в своєму будинку кілька днів. Дізнавшись, що незадовго після вечері, всі мешканці обійстя покинули його, він вирушає до Шерлока по допомогу. Наш добрий знайомий, заінтригований справою, одразу береться за розслідування цього дивного випадку і скоро дізнається з газет, що господар, що запросив містера Екклса, знайдений убитий неподалік свого житла, яке, проте, виявилось орендованим. Здавалось би, такий обірваний слід не дає жодного шансу розгадати загадку, проте спільними зусиллями інспектора і Холмса зрозуміти причину цієї пригоди таки вдається. І виявляється вона…

18 января 2017 г. 22:51

Прекрасный радиоспектакль по мотивам рассказа Конан Дойла "Происшествие в Вистериа-Лодж" ( он же - "В Сиреневой сторожке" ). Главные роли озвучивают такие известные артисты дубляжа как Владислав Ветров, Александр Кахун, Елена Миллиоти, Олег Зима и другие. С удовольствием слушаю именно радиопостановки с профессиональными актерами, предпочитая их аудиокнигам, где текст начитывает один человек, зачастую непрофессионал. Рекомендую всем любителям детективов, у кого не хватает времени погрузиться в чтение очередной захватывающей истории :) Отличный радиоспектакль по мотивам классики детективного жанра! По объему небольшой, занимает около часа. Но этот час пролетит даже не заметите как! :)