Anastasia246

17 мая 2021 г. 15:02

— Полагаю, Уотсон, мы вправе смотреть на вас как на литератора, — сказал он. — Как бы вы определили слово «дикий»?

— Первобытный, неприрученный, затем — странный, причудливый, — предложил я.

Он покачал головой.

— Оно заключает в себе кое-что еще, — сказал он: — Скрытый намек на нечто страшное, даже трагическое

Несказанно порадовал меня очередной прочитанный рассказ из серии детективных произведений о Шерлоке Холмсе: во-первых, здесь есть где развернуться его фирменной дедукции и незаурядным умственным и логическим способностям, во-вторых, сам рассказ представляет собой довольно хитроумное дело, его интересно поразгадывать и самому (у меня, правда, не получилось:), это очень многотемная история со множеством подводных камней из прошлого и необычной завязкой.

Добропорядочный английский джентельмен, Джон Эклс приезжает в гости к своему новому знакомому, испанцу Гарсиа. Остается на ночь. Утром, проснувшись почти в девять, сердится, что его не разбудили, как он просил, в восемь часов утра. Собирается высказать свое недовольство, но только вот некому высказывать: все загадочным образом исчезли, и хозяин дома, и его слуга-помощник, и его повар-мулат. В попытках разобраться, жертвой какого странного розыгрыша он стал, Эклс обращается к эксперту - разумеется, Холмсу. Спустя несколько часов выясняется, что этой ночью испанец Гарсиа был жестоко убит, а слуги сбежали...

Запутанное дело, не правда ли? Но Холмсу и не таки приходилось распутывать. Но чем еще примечателен очередной шедевр от Конан Дойла: у Шерлока появится сильный конкурент. И это не простодушный наивный и бесхитростный Ватсон. За дело возьмется и полиция, в частности представлять ее на этот раз будет инспектор Бэйнс,вот он-то и попытается решить дело самостоятельно. Получится или нет, совпадут ли выводы двух сыщиков - читайте в истории и наслаждайтесь разгадкой: в литературе справедливость часто торжествует)

картинка Anastasia246

Прочитано в рамках праздничного моба от клуба читаем классику вместе

Прочитано в рамках игры "Дом мечты" от клуба Уютная кофейня