nastena0310

Записки Графомана

1 ноября 2017 г. 15:02

4.5 "На маленьком плоту..."

Решили мы с одним проверенным моим сочитателем попугать себя в хэллоуинский вечер, но так как планы наши книжные итак трещат по швам, то выбор пал на малую прозу, ну и, конечно же, на Кинга, что за Хэллоуин без дядюшки Стиви?!

Вот честно, я не знаю, за что я так люблю этот рассказ, вроде ничего такого уж особенного в нем нет, но он действительно один из самых перечитываемых мной. Где-то в конце октября (уже хорошо, уже по атмосфере подходит) подвыпившая компания студентов, состоящая из двух девушек и двух парней, решает проводить лето, совершив заплыв до плота на местном озере. На самом деле не такая уж дурацкая идея, максимум что ребятам бы грозило так это простуда, да и то не факт, градусы же греют. Но вот незадача, уже подплывая к пресловутому плоту, один из них замечает, что странное…

7 июля 2016 г. 22:28

Четверо (2 парня, 2 девушки), решили отправиться отдохнуть за город на озеро Каскейд, в октябре, поплавать. Вода ледяная. Рядом нет никого, кто мог бы оказать помощь. Все четверо плывут к плоту. За ними плывет черное пятнышко. Пятнышко любит кушать людишек. Разве могло быть иначе у Кинга? Рассказ прям веет безысходностью и отчаянием.

3 из 5

14 февраля 2016 г. 20:11

Люблю читать и смотреть страшные истории. Не мясо, а хорошие, нагнетающие тяжелую напряженную атмосферу, фильмы и книги, жаль их мало.

Ну вот Кинг, например, все-таки не мое. Мне не страшно и не интересно. Пробовала читать много раз и разные книги. Слишком мало атмосферы, не смотря на огромное количество каких-то подробностей. Не верится мне.

А книга о не умных подростках, поздней осенью застрявших на плоту на озере, по которому плавала какая-то пожирающая все нечисть. Ни интриги, ни тайны.

11 апреля 2015 г. 21:10

Кинг для меня особый писатель, ведь с помощью его книг я начал много читать. Я прочитал несколько его крупных романов и каждый из них оставил приятный осадок в моей памяти. Читать рассказы данного автора я не собирался, но увидев аннотацию к этому заинтересовался и сразу же стал читать.

Начав читать я понял что не пожалею. История изначально мне понравилась.

В данном рассказе автор рассказывает нам о четырех подростках которые достаточно различаются характерами, но несмотря на это дружат. И вот выпив однажды вечером пива под его влиянием Рэнди вспоминает, что на озере за городом среди воды закреплен плот и несмотря на то, что сейчас октябрь с воды его не забрали. Парень предлагает Дийку, Лаверн и Рейчел поехать на озеро чтобы доплыть до плота и таким образом попрощаться с летом. Все под…

25 мая 2014 г. 23:44

С каждой страницей у меня замедлялось сердцебиение, я боялось излишне шумно вздохнуть, словно оно рядом, рядом с моим диваном и мне не стоит привлекать к себе лишнего внимания. Затаись, замри, старайся выглядеть спокойным, тогда чудовище минет, отступит и больше не побеспокоит. Меня сложно впечатлить, еще сложней напугать, но здесь был поднимающийся тихий, спокойный страх, ни к чему меня не готовящий. Это ведь не стереотипный монстр под кроватью, не гремящее цепями приведение. Оно хитрое, оно продуманное, черт побери, оно живое. И страшно, потому что дальше чернота, и никак не спастись, и ничего не сделать. И Кинг ловит эту волну, окутывает вас и это полностью разъедает. И ты не сможешь этому сопротивляться, потому что он знает свое дело настолько хорошо, что еще дальше - тьма. Кто знает…

Rosa_Decidua

28 января 2013 г. 17:52

У Кинга столько отличных романов, сборников малой прозы, даже публицистика, но лично для меня этот крохотный рассказик, значит больше, чем почти все вместе взятое.

Прочитан в то время, когда самодовольно посчитала, что ничего меня больше не напугает и ничего не удивит, да и с Королем могу запросто на "ты".

Обстановку, в которой происходило чтение, нельзя назвать благоприятной для испуга: уютный диван с подушками и ТКП, яркий свет, любимый человек под боком, пришедший друг семьи, веселые разговоры под коньяк, а еще светящийся монитор и серые буковки на неудачно подобранном фоне, расползаются, как паучки. И в какой то момент перестает быть уютно, ты уже на покачивающемся плоте, бесполезно поджимать ноги, ведь на его поверхности множество щелей. Субстанция вязкая, почти незаметная,…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

1 ноября 2012 г. 21:38

Древний первобытный страх человека- это страх быть сожранным! Замечательный классический ужасный рассказ! Нечто - расплывшееся пятно - так ужасно и оно питается людьми. Становится больше, подпитывается их энергией и даже умнеет на глазах. А у людей все то же, что и всегда - комплексы да зависть , да борьба за выживание , да страх.

AAL

14 июля 2012 г. 15:07

07:16

Не очень умная и не очень трезвая идея погнала четверых молодых людей, двух парней и двух девушек, купаться на озеро. Идея, в принципе, не плохая, да время года-то уже поздняя осень. Пустынное побережье, холодная вода и одинокий плот, на котором летом стояла вышка для ныряния. Только приплыв на плот, ребята поняли, что на пустом озере они не одиноки. Нечто непонятное, но очень кровожадное отрезало им путь назад к берегу. Первой жертвой стала девушка ...

И в первый и во второй раз, когда я читала этот рассказ, я испытывала настоящий ужас без преувеличений. Кинг умеет так красочно и в деталях показать смерти, так точно и скрупулезно описать детали умерщвления людей всякими там разными жуткими «нечто», в данном случае черное пятно неизвестного происхождения.

Один из моих любимых…

2 июня 2010 г. 22:50

Крутой рассказ. Очень странные ощущения остались потом - как будто была там вместе с героями. Страшнейшая история двух молодых парней и девушек, отправившихся на пляж и оказавшихся в ловушке страшного чёрного пятна, завораживающего своим ярким сиянием и пожирающего людей заживо, очень впечатляет! Только сразу предупреждаю - даже уже бывалые читатели ужасов могут очень испугаться, читая этот рассказ!

12 октября 2008 г. 20:39

.офигенно.

От такого маленького рассказа впечатления остались надолго. Вкратце: четверо молодых людей (2 девушки и 2 парня) решают отправиться на Кэскейд Лейк, чтобы сплавать на плот и попрощаться с летом.. и, в последствии, с жизнью. Конец октября, летние домики пустуют, а молодежь оказывается в ловушке: неведомое пятно в воде преграждает им обратный путь, завораживая своим цветным сиянием. Острое описание происходящего въедается в голову, и ощущение безысходности зависает после прочтения.