11 сентября 2014 г. 17:18

Ничуть не хуже первых книг. Все тот же логичный абсурд и издевательство над различными понятиями, стереотипами и языком. Читать одно удовольствие! Обязательно возьмусь за продолжение.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. Теория заклинаний.

Milena_Main

18 сентября 2014 г. 21:10

Приключения в стиле сериала "Доктора Кто" продолжаются.

Роман "Жизнь, Вселенная и Все остальное" вполне мог быть взят за основу эпизода этого культувого сериала, - здесь есть все подходящие составляющие. Суперкомпьютер, развеянный в пыль; белые роботы, желающие уничтожить Вселенную; звездолет, который наполовину бистро; лестница, ведущая в никуда, в рубке; заключенная в темпорально-канительный кокон планета и ее Повелители; летающая вечеринка; девушка, которая спасает положение; и судьбу мира решает партия в крикет. На самом деле прелестный английский абсурд высшего разлива. Читается легко, читается с интересом, заставляет понимающе усмехаться. В некоторых местах так и просится к цитированию. Явление Слартибартфаста в качестве одного из основных героев в этой книге порадовало. Зафода…

Kitty

Местный единорожка

25 ноября 2013 г. 21:28

Я не могу адекватно реагировать на HG2TG. И писать о нем тоже. Вот, к примеру, за это

He was terribly pleased that the day was for once working out so much according to plan. Only twenty minutes ago he had decided he would go mad, and now here he was already chasing a Chesterfield sofa across the fields of prehistoric Earth.

я уже готова любить каждую закорючку, которая когда-либо выползла из-под пера Адамса. И таких примеров в книге море, они практически на каждой странице. В этом томе Вселенной грозит опасность в виде планеты Криккит, населенной самыми жестокими существами во всей истории. Слартибартфаст с помощью Артура и Форда пытается предотвратить катастрофу, но как раз помощи от них никакой. Зато корабль у него умопомрачительный - работает на принципе бистроматики, т.е. математики…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

13 апреля 2013 г. 03:17

Вопрос "Что это было?" можно считать риторическим. Дуглас Адамс хорошо выложился при написании "Автостопом по галактике", что сразу же сдулся при работе над продолжением в виде "Ресторана на краю вселенной". И пусть мне скажут, что я что-то там не понял в творчестве Великого, однако буду твёрд в своём мнении! "Жизнь, Вселенная и всё остальное" скучное, невнятное, сделанное на скорую руку произведение. Понятно, что героям абсолютно нечем теперь занять, ведь их планета давно уничтожена. Почему бы не поиграть со временем, посмотреть на свою же планету, зная о её скорой гибели.

Продолжать знакомство и Адамсом скорее всего не буду, он для меня навсегда останется автором искромётного, замечательно прекрасного, наполненного лирикой грусти Автостопа. Так красиво нашу планету ещё никто не стирал…

4 апреля 2013 г. 14:11

Третья книга из серии «Автостопом по галактике». Писатель-фантаст и истинный англичанин Дуглас Адамс все также радует яркими примерами настоящего английского юмора. Игра слов, сочетание не сочетаемого в одном предложении... Мммм... Нет, ну, чего стоят хотя бы парочка таких примеров:

– У меня врачи нашли недоразвитость гланды общественного долга и врожденный порок морального ядра личности, – пробормотал он под нос, – ну разве мне можно доверить спасение Вселенной, сами посудите?
Пока он отсыпался, Триллиан заглянула в бортовой экземпляр «Путеводителя». Там есть кое-какие советы по поводу пьянства. – Пейте смело, – рекомендует «Путеводитель», – и ни пуха вам ни пера.

Так и хочется сохранить их все у себя в памяти. Разложить по полочкам, разобрать на кусочки и попрятать себе про запас аки…

nimfobelka

3 января 2013 г. 15:05

Итак, Артур Дент остался на Земле за два миллиона лет до того, как должен был родиться, оглашать воплем своды своей пещеры каждое утро. Но он, конечно, не сгинул на доисторической Земле, и даже не сошел с ума, как собирался. Потому что на другом конце галактики из мглы времен восстало великое проклятие, и это - вы же понимаете - никак не могло обойти Артура с Фордом. К серьезности, появившейся в предыдущей книге, добавились еще глюки и шиза. А вообще, это ж надо уметь более-менее жизнерадостно писать о пребывающих в черной депрессии людях, о том, что цивилизация фанатиков-ксенофобов хочет уничтожить всю остальную вселенную и вообще об атмосфере неопределенности и безысходности. И несмотря на общую невеселость повествования, оно не оставляет никакого печального груза, и это здорово

24 июля 2011 г. 17:38

Ну неее, наслаждение не может продолжаться вечно, а жаль. Первые две книги были просто праздником, их можно было полностью разобрать на цитаты, а третья какая-то очень неровная: количество прекрасных глав примерно равно количеству унылых. Не красит серьезность книги такого плана, ой не красит. посмотрим, что дальше.

23 февраля 2010 г. 18:59

Третья книга из 5

18 мая 2016 г. 01:18

Замечательные книги. После затянувшейся зимней тоски и времени нечитабельности в силу загруженности эта серия пошла на ура. Первая книга была меньше чем за сутки проглочена, но оставалось немного страниц, когда мне пришлось ее оставить и уехать на неделю. Так вот в дороге я не раз задумывалась почему не взяла с собой электронку или хотя бы распечатку последних страниц, а потом конечно вспоминала, что я в походе... Самая поражающая воображение конечно первая книга. а потом интерес потихоньку спадает ибо общее очертание Вселенной уже есть, но думаю, что после небольшого перерыва с удовольствием проглочу и оставшиеся 2 книги.