Soerca

8 мая 2016 г. 10:11

У меня есть гарантированное лекарство от депрессии, меланхолии и прочих негативных событий. Когда ты становишься слишком серьезным. Когда мир начинает казаться хмурым из-за набежавших туч. Есть стопроцентное средство от этого всего. Цикл Дугласа Адамса "Автостопом по галактике". Легко, иронично, но совершенно не бездумно. Эти книги не могут не доставлять ни с чем не сравнимое удовольствие. И хотя уже третью книгу подряд мы, вместе с героями, пытаемся узнать САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС Жизни, Вселенной и всего остального - поиски только в радость. А ответ-то мы ведь уже знаем. Значит и вопрос подберем)))

Прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома! Тур четвертый. "У своего книжного шкафа" и Собери их всех!

red_star

1 марта 2016 г. 10:28

Нет, ну какой у Дугласа Адамса острый язык! И за что он прицепился к Полу Маккартни? Вероятно, в 1982 году, когда вышла третья часть (из пяти :) трилогии "Автостопом по Галактике" он сильно всех раздражал своими финансовыми успехами.

Итак, веселье продолжается. После крутого и концептуального Ресторана в конце Вселенной у автора был творческий кризис, и третья часть никак не рождалась. Только отвергнутый сценарий для “Доктора Кто” смог переродиться в новый роман об Артуре Денте и Форде Префекте. Заметно, что это переделка и подгонка, но в целом впечатления приятные.

Я втянулся. Что это означает? Что я прощаю слабости сюжета, отсутствие внятной общей концепции, издержки подачи. За что же я это прощаю? За язык, юмор, иронию (порой жестковатую) и общее явно импонирующее мне мироощущение…

23 марта 2016 г. 21:23

Не сдержал Адамс своего обещания и таки написал третью книгу цикла “Автостопом по галактике”. В очередной раз зарёкшись писать следующую, да.

Тут мы узнаём, какая земная игра представляет собой отражение самой глобальной и кровавой из всех вселенских войн, как проходит жизнь среднестатистического матраса, что такое неабсолютные числа и как работает двигатель на бистроматической тяге, какова мощность блока счастья робота Марвина, как научиться летать, как в квазимногомерных мирах играют в броккийский ультра-крикет, а также раскрывается тайна горшка с петуниями из первой книги серии. А вот что Бог завещал сотворённому им миру, мы так и не узнаем. Такие дела.

Если первую книгу я бы посоветовал прочитать всем любителям научной фантастики без исключения (да и вообще всем людям, не пугающимся…

3 февраля 2016 г. 19:48

5 Затягивает)

Читаю книгу за книгой этого цикла, здорово затягивает. Интересный юмор, сюжет, язык и все остальное)

23 октября 2015 г. 13:58

Итак, Дуглас вновь приятно удивил меня, на этот раз третьей своей книгой. Я уже упоминал об этом ранее, но повторюсь: каждая его книга - это одновременно и продолжение предыдущей, и новая история. С одной стороны, те же герои, события в книгах происходят последовательно (от первой к третьей, в данном случае), но с другой стороны... В первой книге Артур покидает Землю, планету, построенную, как оказалось, по заказу мышей, благополучно разрушают, не дав ей найти Вопрос для Ответа и т.д. Во второй книге Артур с Фордом вновь путешествуют и в конце концов оказываются на доисторической Земле, узнают, что миллиарды лет прошли зря - Землю заселили не те существа, которые создавались для поиска Вопроса. В третьей же книге Артур и Форд вновь совершенно случайно и безо всякого желания оказываются…

Eli-Nochka

20 июня 2015 г. 14:13

Продолжаем сходить с ума и упарываться вместе с героями этого дивного цикла. С каждой книгой он нравится мне все больше. Хотя, казалось бы, ничего нового не происходит - все тот же абсурд, все та же совершенно гениальная логичность (которая, порой, выглядит совершенно нелогично), все та же потрясающая вселенная, от потрясающности которой хочется хлопать в ладоши. А еще, я потрясаюсь фантазии автора или переводчика. Я не знаю, как это звучит в оригинале, но от этого момента (а я приведу лишь цитату, которая объединяет большинство словечек):

Матрасс клюшивал и фнукивал. А также флепал, гумкал и уйломикивал. Это последнее он совершал с большой плучительностью.

я просто в бешеном восторге! Я, наверное, тоже гумкала и уйломикивала. Ну и далее по тексту))) А вот это:

Там, где черный уступал…

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

17 апреля 2015 г. 22:51

Мне очень тяжело писать рецензию на книгу, которая вызывает продолжительное ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. И я совершенно не умею писать о непервой части цикла, ибо тем, кто не читал начало, ничего не будет ясно (есть еще люди на либе, которые понятия не имеют о полотенцах, 42 и Марвине, несчастные какие...), а остальным можно круто заспойлерить. Поэтому я просто напишу пару восторженных слов. Life, the Universe and Everything на данный момент является моей любимой частью, мне кажется, она вышла более грустной, чем Автостоп и Ресторан, от этого столь любимый мною английский юмор выступает настоящим живительным лекарством. Хотя странно говорить "грустная" о книге, которая заставляет смеяться до слез. Я безгранично влюблена во всех персонажей, даже в злобных и депрессивных…

7 марта 2015 г. 20:26

Пишу, чтобы не забыть, любимые моменты: - описание жизни в пещере дикаря (разговоры с деревьями и т.д.); - нескончаемая вечеринка и ее гости, которые с каждым поколением менее вероятно смогут с нее уйти; - Марвин, в каждом эпизоде с ним; - чехарда сумок Артура; - депрессия Зафода; - и, конечно, шикарные объяснения техники полета.

К сожалению, главная линия сюжета меня не так захватила, поэтому пять звездочек не получилось. С нетерпением берусь за четвертую часть, потому что я в голос смеялась над этим "So long, and thanks for all the fish" в первой книге и мои ожидания ох как высоки!

Lanelle

4 ноября 2014 г. 00:51

Гениально. Как всегда гениально. Адамс Дуглас продолжает жечь, делает это просто огненно. Еще больше бреда, еще больше закрученного сюжета, еще больше потрясающего английского юмора. В этот раз всё очень плохо, главным героям надо спасать целую вселенную. А перед этим заскочить на самую длинную в истории вселенной вечеринку, поболтать с матрасом и прослушать курс лекций о потенциальных далеках. И всё это под аккомпанемент нескончаемого английского юмора. У меня нет слов. Чтобы выразить свой восторг, запилю в конце потрясающую цитатку:

...well, you know, they're just a bunch of real sweet guys, you know, who just happen to want to kill everybody. Hell, I feel the same way some mornings. Shit.

Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

1 ноября 2014 г. 19:43

Эта книга цикла окончательно убедила меня в том, что весь цикл стоит того, чтобы его прочесть полностью, а также подтвердила мои опасения в отношении ресторанной математики (глава 7 просто обалденная, сэр Дуглас Адамс, за мной должок). Кроме того, восхитительна погоня за синим диваном и крикетные войны (наконец-то я знаю, чем крикет отличается от крокета), персонажи смачны и колоритны, язык изложения такой же стебный и едкий, как и в предыдущих частях. Облизываюсь на следующую книгу, поместив сэра Дугласа Адамса на почетное место между двумя Льюисами - Керроллом и Синклером, потому что приключения Артура Дента в стране чудес продолжаются и идут практически по основным принципам рассказа "Котенок и звезды"...