Фермер в небе

Роберт Хайнлайн - Фермер в небе

Повествует о жизни подростка среди колонистов Ганимеда, первопроходцев космоса, осваивающих этот не слишком гостеприимный спутник Юпитера.

Действие романа разворачивается в далёком будущем, когда Земля страдает от перенаселения, но технические возможности уже позволяют проводить терраформирование тел Солнечной системы (упоминаются колонии землян на Марсе). Главный герой — подросток Уильям (Билл) Лермер, живущий после смерти матери вместе с отцом — Джорджем. Джордж принимает решение эмигрировать на новую колонию Ганимеда, спутника Юпитера, для чего женится на Молли Кеньон и удочеряет её дочь Пегги.

Семья отправляется на Ганимед на космическом транспорте «Мэйфлауэр», причём полёт длился около двух месяцев. По пути Билл спас корабль от взрывной декомпрессии и вступил в скаутский отряд.

По прибытии на Ганимед новые колонисты убеждаются, что планета представляет собой бесплодную каменную пустыню, на которой только-только устроили атмосферу, позволяющую жить под открытым небом, а землю для фермы нужно в буквальном смысле слова создать собственными руками. Жизнь фермеров крайне тяжела, вдобавок, Пегги никак не смогла приспособиться к кислородной атмосфере низкого давления. Когда Джордж и Билл уже решили возвращаться на Землю, Пегги умерла, и семья решает бороться за жизнь на новой родине. В этом им помогают соседи — немецкое семейство Шульцев, которым принадлежит яблоня — единственное дерево на Ганимеде, выращенное их усилиями. В финале романа Билл участвует в экспедиции по исследованию ещё не освоенных областей и находит следы посещения Ганимеда инопланетными пришельцами в далёком прошлом.

Форма: роман

Оригинальное название: Farmer in the Sky

Дата написания: 1950

Первая публикация: 1992

Перевод:Г. Усова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1951 г.Хьюго (Роман)
Я представляю интересы автора этой книги