3,9

Объявил Фита волю. Вместо городовых теперь вольные дежурить будут. Да как же здорово стало: и в участок заберут и по морде надают — свои же, вольные! Благодать!

viv

George3

28 марта 2015 г. 11:35

Третья сказка тоже носит острый сатирический характер. И снова Фита издает идиотские указы, которым радуются доверчивые обитатели, постепенно превращаясь в послушные роботы. Но в целом сюжет, надо сказать средненький и сказочка была бы серенькой без умелой композиции, подборе слов и сложении фраз. Язык Замятина – всегда замятинский, но в то же время всегда разный. В этом, как считали современники, и я с ними соглашаюсь, – особенность и богатство Замятина как писателя. Для него язык есть форма выражения, и эта форма определяет и уточняет содержание. "Если Замятин пишет пишет о мужиках, о деревне, он пишет мужицким языком. Если Замятин пишет о мелких городских буржуях, он пишет языком канцелярского писаря или бакалейщика".

Форма: сказка

Оригинальное название: Третья сказка про Фиту