Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 августа 2016 г. 22:23

4 О домашнем насилии.

Ни для кого не секрет, что в мире существует домашнее насилие, безжалостное, безответное , постоянно творимое зло. И в данном рассказе автор обращается к этой теме, рассказывая небольшой эпизод из жизни негритянки Ненси, но делая это так умело и тонко, что на страницах его чувствуется разлитый в воздухе страх и напряжение героини, постоянное ожидание удара из темноты и чувство собственной беспомощности и неотвратимости нападения. Конечно, малая проза Фолкнера не так сильно меня впечатлила, но чувствуется стиль и рука мастера. Эмоции, чувства героини переданы очень хорошо , захватывающе и рассказ читается буквально на одном дыхании, заставляя сопереживать Ненси.

29 июня 2013 г. 10:57

Этот короткий рассказ - в каком-то смысле предыстория "Реквиема по монахине". В нем автор чуть более подробно останавливается на личности Нэнси, важной героини описываемых в романе событий. Здесь нет свойственного Фолкнеру неровного повествования, но стиль все так же прекрасен. От начала и до конца чувствуется испытываемый героиней страх, ее взволнованность и напряжение. Очень захватывающе, читается буквально на одном дыхании.