3,9

Другие названия: That Evening Sun Go Down (Закат)
Цикл: Йокнапатофский цикл, книга №14

29 декабря 2019 г. 22:14

4 Великолепное сочетание формы и смысла, когда каждое предложение работает на атмосферу

Это второй рассказ Фолкнера, прочитанный мною. Как у и «Розы для Эмили», здесь очень интересный стиль повествования, немного дерганный и хаотичный. Ощущается непривычно, но никаких проблем с пониманием текста не возникает.

Этот рассказ идет от лица белого маленького мальчика Квентина. Нэнси, чернокожая прачка, которая приходит готовить к его семье, находится на грани истерики. Ее обуревает животный страх перед скрытым в тенях ночи врагом – её мужем. Но Квентин, в силу своей детской невинности, не может понять, чего и почему так боится женщина. Однако для нас, читателей, картина по ходу повествования все больше и больше проясняется.

Фолкнер, как и в случае с «Розой для Эмили», умудрился в небольшом рассказе затронуть сразу несколько проблем: домашнее насилие, расизм, социальное неравенство,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: That Evening Sun

Дата написания: 1931

Перевод: О. Холмская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 декабря 2019 г. 22:14

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 августа 2016 г. 22:23

4 О домашнем насилии.

Ни для кого не секрет, что в мире существует домашнее насилие, безжалостное, безответное , постоянно творимое зло. И в данном рассказе автор обращается к этой теме, рассказывая небольшой эпизод из жизни негритянки Ненси, но делая это так умело и тонко, что на страницах его чувствуется разлитый в воздухе страх и напряжение героини, постоянное ожидание удара из темноты и чувство собственной беспомощности и неотвратимости нападения. Конечно, малая проза Фолкнера не так сильно меня впечатлила, но чувствуется стиль и рука мастера. Эмоции, чувства героини переданы очень хорошо , захватывающе и рассказ читается буквально на одном дыхании, заставляя сопереживать Ненси.